...

Президент Грузии назвал провокацией нарушение вертолетами ВВС России воздушного пространства страны

Грузия Материалы 7 марта 2014 14:55 (UTC +04:00)
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал провокацией нарушение воздушного пространства страны российскими военными вертолетами
Президент Грузии назвал провокацией нарушение вертолетами ВВС России воздушного пространства страны

Грузия, Тбилиси, 7 марта /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили назвал провокацией нарушение воздушного
пространства страны российскими военными вертолетами.

"Действия России нарушают нормы международного законодательства и действующие соглашения. Это является не только нарушением воздушного пространства нашей страны, но и всего контролируемого пространства и действующих соглашений", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что ситуация в регионе достаточно сложная, и Грузия должна быть "предельно осторожна".

"Мы не должны поддаваться на провокации недоброжелателей. На такие действия мы отвечаем скоординированной работой с международными партнерами и внимательно наблюдаем за тем, как развиваются события в регионе", - сказал Маргвелашвили.

В свою очередь, министр обороны страны Ираклий Иласания заявил, что "Вооруженные силы Грузии полностью контролируют ситуацию и готовы отреагировать на любое развитие событий".

"После 2008 года было зафиксировано более одной тысячи случаев нарушения воздушного пространства Грузии. Вооруженные силы контролируют ситуацию и готовы отреагировать на любое развитие событий. Грузинская армия всегда находится в боевой готовности, потому что 20 процентов территории нашей страны оккупировано", - отметил он.

В ночь на восьмое августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей