...

Суд над грузинскими журналистами, задержанными российскими пограничниками, состоится сегодня

Грузия Материалы 16 апреля 2014 18:40 (UTC +04:00)
Суд над задержанными в сепаратистском Цхинвальском регионе тремя грузинскими журналистами состоится в среду
Суд над грузинскими журналистами, задержанными российскими пограничниками, состоится сегодня

Грузия, Тбилиси, 16 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Суд над задержанными в сепаратистском Цхинвальском регионе тремя грузинскими журналистами состоится в среду, сказал журналистам первый заместитель министра иностранных дел России Григория Карасина в Праге после встречи со специальным представителем премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зурабом Абашидзе.

Как сообщает "Рустави 2", Григорий Карасин надеется, что грузинских журналистов освободят уже сегодня.

"Я знаком с заявлением, которое было сделано с вашей стороны в связи с грузинскими журналистами, которые без предупреждения пересекли границу. Очень жаль, что подобные факты в основном происходят перед нашими встречами в Праге. Это указывает на то, что наряду с одной частью населения Грузии, которая желает наладить с нами отношения, есть и вторая часть, которая желает конфронтации, вражды, разжигания негативной искры в грузинском обществе", - отметил Карасин.

Напомним, что российские пограничники накануне задержали журналистов ТВ-3 - Беллу Закидзе, оператора Вахора Лекиашвили и технического сотрудника телекомпании Михаила Михоева за нарушение границы сепаратистского региона Грузии Южной Осетии. В данное время они находятся в Цхинвали.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей