...

Парламент Грузии принял заявление вместо резолюции по действиям России

Грузия Материалы 17 октября 2014 23:02 (UTC +04:00)
За принятие заявления под названием "В связи с попыткой аннексии Абхазии со стороны Российской Федерации" проголосовали 80 депутатов из 150
Парламент Грузии принял заявление вместо резолюции по действиям России

Парламент Грузии в пятницу на пленарном заседании принял заявление по действиям России на территории Абхазии в связи с планируемым подписанием нового договора между Москвой и Сухуми об интеграции и союзничестве.

За принятие заявления под названием "В связи с попыткой аннексии Абхазии со стороны Российской Федерации" проголосовали 80 депутатов из 150.

"Политика властей в отношении оккупированных территорий Грузии основывается на принципе мирного урегулирования конфликтов, согласно которому отношения Грузии и России основываются на формате женевских переговоров при посредничестве ЕС, ООН ОБСЕ и США" - говорится в тексте заявления.

В нем также указано, что европейская и евроатлантическая интеграция обеспечивает полноценную защиту народа Абхазии и перспективы его развития.

"На фоне тенденции эскалации конфликтов международного масштаба, превенции новых очагов напряженности и, исходя из необходимости предотвращения угрозы массового нарушения прав человека, парламент Грузии поддерживает правительство в том, чтобы ситуация на оккупированных территориях стала приоритетной в отношениях Грузии и России, их стран-партнеров и на международных форумах безопасности", - говорится в документе.

Ранее парламент не поддержал более резкую резолюцию парламентского меньшинства по последним действиям России в отношении Абхазии. В проекте говорилось, что договор, который Москва намерена подписать с Сухуми, "лишает всяческих оснований любые спекуляции о нормализации отношений с Россией и продолжение формата переговоров Абашидзе и Карасина".

На основании заявления парламента президент Грузии в пятницу вечером назначил по абхазскому вопросу заседание Совета национальной безопасности на 28 октября.

Лента

Лента новостей