...

Договор между Москвой и Сухуми обсудят на министериалах НАТО и ОБСЕ

Грузия Материалы 28 ноября 2014 15:52 (UTC +04:00)
Оформленный между Москвой и сепаратистским Сухуми договор о создании совместных войск будет обсужден на министериалах НАТО и ОБСЕ в декабре
Договор между Москвой и Сухуми обсудят на министериалах НАТО и ОБСЕ

ТБИЛИСИ /Trend/ - Оформленный между Москвой и сепаратистским Сухуми договор о создании совместных войск будет обсужден на министериалах НАТО и ОБСЕ в декабре, сообщает в пятницу МИД Грузии.

Вопрос т.н. договора будет рассмотрен 2 декабря в Брюсселе на министериале НАТО, а также 4-5 декабря в Базеле - на министериале ОБСЕ.

Кроме того, грузинская сторона поднимет вопрос действий России в отношении Абхазии на 30-м раунде Женевских переговоров, который состоится 9-10 декабря.

Президент России Владимир Путин и де-факто глава сепаратистского региона Грузии Абхазии Рауль Хаджимба подписали 24 ноября договор о союзничестве и стратегическом партнерстве двух стран. Этот документ предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск, которые будут подчинены объединенному командованию.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

(Автор: Нана Кирцхалиа. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей