...

Замечания ПАСЕ должны стать основанием для действий властей Грузии – президент

Грузия Материалы 6 октября 2015 10:29 (UTC +04:00)
Замечания парламентской ассамблеи Совета Европы должны восприниматься как советы друзей и стать стимулом для действий властей
Замечания ПАСЕ должны стать основанием для действий властей Грузии – президент

Замечания парламентской ассамблеи Совета Европы должны восприниматься как советы друзей и стать стимулом для действий властей, заявил президент Грузии Георгий Маргвелашвили в эфире телекомпании "Рустави 2", пишет Sputnik.

ПАСЕ на прошлой неделе приняло резолюцию о состоянии прав человека в России, Турции и Грузии, в которой подвергла критике власти Грузии.

"Это очень тяжелая резолюция. Мы не должны бежать от реальности и смирится с тем, что ПАСЕ приняла тяжелую резолюцию. Это сделала та политическая коалиция, которая называется Европой, и комментарии европейских друзей должны восприниматься как замечания друзей, и они должны стать основанием для последующих шагов власти", - заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии подверг критике грузинских депутатов, которые не смогли донести до ПАСЕ, что по поводу предварительного заключения экс-мэра Тбилиси Конституционный суд принял решение и теперь вопрос предварительного заключения в Грузии урегулирован.

"Для меня удивителен тот факт, что грузинские депутаты не смогли донести до европейцев то, что в Грузии по этому делу уже есть решение Конституционного суда. И наша судебная система выполнила это решение. Это была бы интересная информация, так как речь шла о длительности предварительного заключения", - сказал президент.

Конституционный суд Грузии признал неконституционной норму закона Грузии, позволявшую избирать новое предварительное заключение по истечению девяти месяцев, предусмотренных Конституцией. На основании этого решения экс-мэр Тбилиси Гиги Угулава, который провел в предварительном заключении 14 месяцев, вышел на свободу. На следующий день он вернулся в тюрьму с обвинительным приговором на четыре с половиной года за растрату бюджетных средств в 2009-2010 годах.

Тэги:
Лента

Лента новостей