...

Грузия и Польша будут обмениваться секретной информацией

Грузия Материалы 9 октября 2015 09:48 (UTC +04:00)
Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и ее польский Томаш Семоняк в Брюсселе подписали договор об обмене секретной информацией
Грузия и Польша будут обмениваться секретной информацией

Министр обороны Грузии Тинатин Хидашели и ее польский Томаш Семоняк в Брюсселе подписали договор об обмене секретной информацией, пишет Sputnik со ссылкой на сообщение пресс-службы министерства обороны.

На основании документа сотрудничество между оборонными ведомствами двух стран перейдет на качественно новый уровень, в том числе возрастет сотрудничество между вооруженными силами Польши и Грузии.

"Подписание документа с польской стороной - это важное условие того, что Польша и Грузия в рамках существующего пакета НАТО перейдут на качественно другие отношения. После подписания мы сможем смело сказать, что с точки зрения сотрудничества в сфере обороны, Польша стала полноценным партнером Грузии", - сказала Хидашели журанлистакм.

Сотрудничество специальных оперативных сила или в сегменте военной полиции примет конкретную форму со своим финансовым пакетом, тренингами и обучением, добавила министр.

Подписание договор об обмене секретной информацией между Грузией и Польшей состоялось в рамках министериала НАТО - встречи министров обороны стран-членов и партнеров альянса.

В ходе саммита НАТО, который прошел в Уэльсе в сентябре 2014 года, Грузии был предоставлен пакет мер, содействующих в ее стремлении к членству в альянсе (ПДЧ).

В правительстве Грузии не раз заявляли, что надеются на получение Плана действия по членству в НАТО на саммите альянса, который пройдет в Варшаве в июле 2016 года.

Институциональное сотрудничество Грузии и НАТО началось с 1994 года, когда Грузия стала участницей программы "Партнерство ради мира". После "Революции роз" с 2004 года сотрудничество Грузии и НАТО стало более интенсивным. В апреле 2008 года в Бухаресте на саммите глав стран членов НАТО было подтверждено, что Грузия и Украина в будущем могут стать членами НАТО - при условии соответствия стандартам альянса.

Тэги:
Лента

Лента новостей