...

Гаагский суд планирует расследовать события войны в Грузии

Грузия Материалы 9 октября 2015 11:51 (UTC +04:00)
Международный уголовный суд (МУС) может начать расследование конфликта в Грузии, произошедшего в 2008 году
Гаагский суд планирует расследовать события войны в Грузии

Международный уголовный суд (МУС) может начать расследование конфликта в Грузии, произошедшего в 2008 году. Об этом говорится в сообщении, обнародованном судом, пишет Грузия-Онлайн.

В нем отмечается, что прокурор Фату Бенсуда уведомила МУС о свое мнамерении направить запрос для начала расследования. Он должен быть рассмотрен палатой предварительного производства, которая решит, имеются ли причины для того, чтобы начинать расследование конфликта.

"На основе имеющейся информации прокурор Бенсуда пришла к выводу, что имеются разумные основания полагать, что преступления, подпадающие под юрисдикцию суда, были совершены в Грузии в условиях вооруженного конфликта 2008 года", - подчеркивается в сообщении.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Международный уголовной суд является независимой международной организацией, которая не является частью системы ООН и работает на постоянной основе. Он создан для того, чтобы "помочь положить конец безнаказанности лиц, совершающих самые серьезные преступления, вызывающие озабоченность международного сообщества".

Резиденция организации находится в Гааге в Нидерландах. Ее судебные расходы финансируются в первую очередь государствами-участниками (более 120 стран), однако также он получает средства от правительства, международных организаций, отдельных лиц, корпораций и других образований.

Тэги:
Лента

Лента новостей