...

Глава Конституционного суда Грузии обратился с претензией к властям

Грузия Материалы 22 октября 2015 01:30 (UTC +04:00)
Председатель Конституционного суда Георгий Папуашвили обратился с письмом к руководству Грузии, где выразил претензию о невыполнении обязанностей по защите судей
Глава Конституционного суда Грузии обратился с претензией к властям

Председатель Конституционного суда Георгий Папуашвили обратился с письмом к руководству Грузии, где выразил претензию о невыполнении обязанностей по защите судей, передает Sputnik Грузия.

У здания Конституционного суда Грузии, а также около дома председателя в течение прошлого года проходили акции протеста, которые остались без реагирования со стороны властей, что и вызвало недовольство Папуашвили.

"Явное равнодушие правоохранительных органов в связи с фактами нарушения закона в отношении Конституционного суда и то, что высшие государственные органы оставили эти вопросы без реагирования, создает впечатление, что государство Грузии нарушает возложенные на него обязательства по защите независимости судьи", - сказано в письме.

В письме, с которым Папуашвили обратился к президенту, премьер-министру и главе парламента Грузии, сказано, что данная ситуация усложняет работу Конституционного суда в условиях независимости и безопасности и угрожает осуществлению полноценного правосудия в стране.
На письмо председателя Конституционного суда последовал ответ от главы парламента Грузии Давида Усупашвили, в котором он предлагает организовать встречу с судьями, чтобы рассмотреть существующие проблемы.

"Исходя из значимости вопроса, предлагаю запланировать встречу и вместе с другими членами Конституционного суда рассмотреть как проблемы, так и пути их возможного решения", - говорится в ответном письме Усупашвили.
Глава парламента ответил, что осуществление независимого и объективного конституционного правосудия является один из главных приоритетов демократического государства.

Лента

Лента новостей