...

Тепличный кластер планируется создать в Грузии при поддержке ЕБРР и FAO

Грузия Материалы 21 мая 2018 17:20 (UTC +04:00)
Крупный тепличный кластер планируется создать на западе Грузии в регионе Имеретия при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития
Тепличный кластер планируется создать в Грузии при поддержке ЕБРР и FAO

Крупный тепличный кластер планируется создать на западе Грузии в регионе Имеретия при финансовой поддержке Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Организации продовольствия и сельского хозяйства ООН (FAO), сообщает Грузия Online.

"Для осуществления этого проекта предусматриваются инвестиции в размере 100 млн лари (порядка $41 млн по текущему курсу)", - сообщил заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Георгий Чхеидзе на международной конференции "Грузинская зелень" в Кутаиси.

В кластере "Имеретинская агрозона" будут выращиваться зелень и овощи.

Как сообщает пресс-служба ведомства, кластер планируется создать на условиях государственно-частного партнерства. Проект предусматривает строительство близ Кутаисского международного аэропорта центра логистики, где разместятся грузовые терминалы, складские хозяйства и холодильники для хранения продукции.

Продукцию планируется, в том числе, поставлять на экспорт, в основном на европейский рынок. "С точки зрения освоения экспортного потенциала одним из важнейших представляется 500-миллионный европейский рынок, открытый для Грузии соглашением с ЕС о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA)", - сказала руководитель консультационного направления агробизнеса ЕБРР Виктория Зинчук.

В свою очередь, представители FAO отметили, что грузинские зелень и овощи могут поставляться как в страны Европы, так и на Ближний Восток и в США.

Тэги:
Лента

Лента новостей