...

Правительство Грузии потратит миллионы на ремонт и строительство школ

Грузия Материалы 13 декабря 2018 10:30 (UTC +04:00)
Правительство Грузии в 2019 году потратит более 150 миллионов лари на финансирование ремонта и строительства школ страны, заявил министр финансов Иване Мачавариани, представляя окончательную версию проекта бюджета на будущий год
Правительство Грузии потратит миллионы на ремонт и строительство школ

Правительство Грузии в 2019 году потратит более 150 миллионов лари на финансирование ремонта и строительства школ страны, заявил министр финансов Иване Мачавариани, представляя окончательную версию проекта бюджета на будущий год, передает Trend со ссылкой на Спутник Грузия.

Частично ремонт и строительство школ будет оплачивать Минобразования, частично – министерство регионального развития и инфраструктуры, отметил он.

"По сравнению с прошлым представлением, бюджет вырос почти на 30 миллионов лари, и на финансирование школьной инфраструктуры, в целом, будет направлено более 150 миллионов лари, что в 2,5 раза больше, чем в 2018 году", - заявил Мачавариани.

Министр финансов также подчеркнул, что готовится реформа образования, которая рассчитана на то, чтобы отвечать существующим вызовам.

Финансирование общего образования увеличивается до 750,5 миллиона лари, что на 48 миллионов лари больше, чем в прошлом году.

"По сравнению с прошлым представлением, рост составляет 11 миллионов лари, дополнительные ресурсы пойдут на повышение зарплаты школьных приставов, создание электронных ресурсов в рамках реформы образования", - заявил Мачавариани.

По словам Мачавариани, непосредственно на развитие инфраструктуры системы образования предусмотрено 135,5 миллиона лари.

Министр также рассказал, что на профессиональное образование будет выделено около 49 миллионов лари, что включает и повышение зарплат педагогов на 30%.

В 2019 году на инфраструктурные проекты в целом будет потрачено 3,7 миллиарда лари.

Национальный банк Грузии установил обменный курс лари по отношению к доллару США на 12 декабря в размере 2,6609 GEL/$1.

Тэги:
Лента

Лента новостей