...

ЕС продолжает поддерживать Грузию в реформировании энергетического сектора

Грузия Материалы 8 декабря 2021 10:40 (UTC +04:00)
ЕС продолжает поддерживать Грузию в реформировании энергетического сектора

БАКУ /Trend/ - Министерство экономики и устойчивого развития Грузии в сотрудничестве с Германским банком развития (KfW) и ЕС приступило к реализации очередной программы технического сотрудничества для поддержки реформы в энергетической сфере.

Об этом сообщает в среду Trend со ссылкой на пресс-службу грузинского министерства.

Общий бюджет Программы реформирования энергетического сектора Грузии составил 8,44 миллиона евро. Она направлена на укрепление энергетической безопасности Грузии в соответствии с практикой ЕС, повышение энергоэффективности общественных, промышленных и жилых зданий и связанной с ними инфраструктуры.

Четырехлетний проект поможет Грузии привлечь дополнительные частные инвестиции, развивать возобновляемые источники энергии, сократить выбросы парниковых газов и развивать конкурентный электроэнергетический рынок.

По словам Сигрид Бреттель, главы отдела сотрудничества представительства ЕС в Грузии, Евросоюз ожидает, что проект будет успешным.

"Энергоэффективность является ключевым принципом политики ЕС, которая способствует энергетической безопасности страны, а также устойчивому развитию. Мы надеемся, что Грузия сможет выполнить свои обязательства в рамках Национального соглашения по энергоэффективности”, - сказала Бреттель.

В рамках проекта будет разработано вторичное законодательство по энергоэффективности, предусмотренное правовой базой Грузии.

Для внедрения механизма аудита будет создана система сертификации и инспекции энергоаудиторов, внедрена система энергоэффективных закупок, проведена инвентаризация общественных зданий и разработана долгосрочная стратегия реконструкции.

(Автор: Марьяна Ахмедова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей