...

Недостатка запасов пшеницы в Грузии не ожидается - министерство

Грузия Материалы 7 марта 2022 10:44 (UTC +04:00)
Недостатка запасов пшеницы в Грузии не ожидается - министерство

БАКУ /Trend/ - Грузия не ожидает недостатка запасов пшеницы, а также задержек с импортом муки, сказал министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Отар Шамугия, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на грузинское министерство.

Как отмечается, Шамугия встретился с представителями компаний - импортеров пшеницы и муки, обсудив ситуацию на рынке.

Диверсификация рынка является очень важным вопросом, и грузинские компании - импортеры пшеницы постоянно работают в этом направлении, сказал министр.

По словам Левана Силагавы, председателя Ассоциации производителей пшеницы и муки, на данном этапе проблем с запасами пшеницы нет, однако при необходимости будет запущен импорт с альтернативных рынков.

Ранее он сказал, что Грузия рассматривает возможность импорта пшеницы из стран ЕС, таких как Румыния и Венгрия, а также из Казахстана.

Отметив два варианта импорта пшеницы из России на настоящее время: через пограничный пункт пропуска Ларс и железнодорожный въезд в Гардабани, он сказал, что сейчас рассматриваются альтернативные пути. "По сравнению с мировыми ценами грузинский импорт пшеницы из России на 25-30 долларов дешевле”, - добавил Силагава.

(Автор: Марьяна Ахмедова)

Тэги:
Лента

Лента новостей