...

Грузинские импортеры топлива ведут переговоры с Азербайджаном о снижении цен

Грузия Материалы 31 марта 2022 12:37 (UTC +04:00)
Грузинские импортеры топлива ведут переговоры с Азербайджаном о снижении цен
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Грузинские компании - импортеры топлива в настоящее время ведут переговоры с несколькими странами, в том числе с Азербайджаном, Туркменистаном, Казахстаном и Россией, о снижении цен на импорт нефтепродуктов.

Об этом сообщил основатель грузинской компании Senta Petroleum Georgia Заал Якобидзе, передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

По словам Якобидзе, если сторонам удастся достичь договоренности о снижении импортных цен на 200-300 долларов за тонну, это будет способствовать удешевлению топлива в Грузии на 50 тетри (15 центов) за литр.

Глава компании сообщил, что Грузия импортирует из Азербайджана только дизельное топливо стандарта Евро-4.

При этом в Грузии, согласно законодательству, действует стандарт Евро-5. Но если правительство пойдет на уступки и разрешит импорт бензина, произведенного по стандарту Евро-4, в Грузию будет поступать дешевая продукция, что скажется на розничных ценах, отметил Якобидзе.

Грузия в январе - феврале 2022 импортировала горюче-смазочные материалы из Азербайджана на 135,7 миллиона долларов, что на 59,4 процента больше показателя аналогичного периода 2021 года (85,1 миллиона долларов).

Тэги:
Лента

Лента новостей