...

Лицензия на такси в Грузии станет постоянной

Грузия Материалы 3 февраля 2023 09:39 (UTC +04:00)
Лицензия на такси в Грузии станет постоянной

Лицензия на такси станет постоянной, то есть она будет собственностью граждан. Как передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ, об этом заявил на презентации третьего этапа реформы такси мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам Каладзе, мэрия Тбилиси создаст платформу, на которой владелец прав на такси сможет торговать своей лицензией.

"Больше лицензии муниципалитет столицы не выдаст. Мы посмотрели, как регулируется этот вопрос в странах Европы. Наверное, те люди, которые работают в этом направлении, знают больше меня и знают, что прав на такси не существует вообще. Их получают из семей, от тех людей, которые получили их в свое время", – заявил Каладзе.

По словам Каладзе, права на такси не будут стоить тысячи или две тысячи лари, они будут стоить гораздо больше.

"На это, конечно, уйдет определенное время, но у вас будет возможность держать в руках важный актив", – отметил Каладзе.

На презентации реформы такси было отмечено, что главной целью новшеств было усилить рынок и улучшить качество обслуживания. На третьем этапе создается рынок лицензий машин категории А, которые станут вечными.

С 20 марта 2023 года мэрия Тбилиси прекратит выдачу лицензии прав категории А по старым системам. А с 1 апреля этого же года будут выдаваться лицензии категории А по новой системе. Они будут выдавать всем тем физическим лицам, которые с 1 октября 2019 года до 20 марта 2023 года хотя бы раз имели лицензию категории А.

Напомним, что такси категории "А" – это машины белого цвета с левым рулем, водители которых имеют право подбирать пассажиров на улице, использовать "шашечки" и другие опознавательные знаки. Плюс этой лицензии также в том, что на такой машине может быть размещена реклама и для них есть бесплатные парковочные места в городе.

Лицензию категории "В" получить проще, но она предусматривает ряд ограничений. Для этой лицензии необязательно красить машину в белый цвет или заклеивать ее белой пленкой. Машина этой категории может быть любого цвета.

Однако вместе с тем на таких автомобилях запрещается размещать опознавательные знаки такси, запрещается подбирать пассажиров на улице. Таким таксистам на машинах категории "B" разрешается работать только с таксомоторными компаниями и ездить только на вызовы.

Реформой оказались недовольны многие таксисты. Они провели не одну акцию протеста, но после переговоров с представителями мэрии и некоторых уступок со стороны городских властей стороны пришли к консенсусу.

Тэги:
Лента

Лента новостей