...

Грузия присоединилась к инициативе "ноль отходов"

Грузия Материалы 1 апреля 2023 14:21 (UTC +04:00)
Грузия присоединилась к инициативе "ноль отходов"

Грузия поддержала инициативу "ноль отходов" (Zero Waste) на встрече высокого уровня генассамблеи ООН и стала частью данного движения. Как передает Trend со ссылкой на грузинские СМИ, об этом сообщает пресс-служба министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

Встреча прошла в связи с международным днем инициативы "ноль отходов". Генассамблея ООН в декабре 2022 года официально признала важность борьбы с отходами и провозгласила 30 марта Международным днем за мир без отходов, который будет отмечаться с 2023 года каждый год.

Инициативу поддержали 105 стран. Внедрение подхода "ноль отходов" является одним из главных приоритетов Грузии для развития циркулярной экономики.

"Поддержкой инициативы "ноль отходов" наша страна присоединяется к заявлению и призыву международного общества более активно и совместными усилиями справляться с тройным кризисом планеты – потерей биомногообразия, изменением климата и загрязнением", – заявил замминистра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Соломон Павлиашвили.

По словам Павлиашвили, подход "ноль отходов" создает новую возможность бизнес-сектору для поддержки внедрения производства без отходов.

"Ноль отходов" — это общественное движение, главная цель которого насколько возможно уменьшить количество отходов. Этот подход помогает не только сдержать разрастание свалок и мусорных полигонов, сократить потребление ресурсов, но и уменьшить количество хлама и ненужных вещей в собственном жизненном пространстве.

В основе Zero Waste лежат пять принципов – это откажись, сократи, используй повторно, перерабатывай, компостируй.

Тэги:
Лента

Лента новостей