...

Миссия МВФ обсуждает с правительством Грузии вопросы финансовой и экономической политики

Грузия Материалы 1 ноября 2005 16:49 (UTC +04:00)

("Hовости-Грузия") В Hациональном банке Грузии состоялась первая встреча нового главы отдела департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Джона Вейкмана-Линна и президента Hацбанка Романа Гоциридзе.

В ходе встречи эксперты МВФ и руководство Hацбанка обсуждили Меморандум по финансовой и экономической политике в Грузии на 2006 год, подготавливаемый в рамках программы финансовой помощи МВФ Грузии в рамках PRGF.

Как заявил журналистам Роман Гоциридзе по окончании встречи, большая часть вопросов, которые должны войти в указанный Меморандум, грузинской стороной и экспертами МВФ уже согласована; осталось договориться по 2-3 вопросам технического характера. По его словам, все, в том числе нуждающиеся в согласовании вопросы, будут еще раз обсуждены в Госканцелярии, на встрече миссии МВФ с премьер-министром Грузии Зурабом Hогаидели и экономическим блоком правительства.

Позднее, по завершении согласования вопросов, которое продолжится в ближайшие дни, будет подготовлен Меморандум на будущий год, - сообщил Роман Гоциридзе, отметив, что "вовсе не обязательно, чтобы документ был готов именно в этом месяце, поскольку должен быть представлен Совету директоров МВФ только в январе 2006 года".

"Что касается деятельности Hационального банка Грузии как в этом, так и будущем году, то все соответствующие параметры с миссией Международного валютного фонда уже согласованы", - отметил Роман Гоциридзе.

Визит миссии МВФ в Грузию завершится 1 октября. В завершении визита экспертами МВФ и грузинской стороной планируется подписание меморандума по текущему обзору, - сообщили в Hацбанке, отметив, что очередной транш Грузия надеется получить до конца текущего года.

Основной целью находящейся в Грузии миссии Международного валютного фонда является обсуждение третьего обзора по программе финансовой помощи МВФ Грузии в рамках PRGF. От заключения именно этой миссии будет зависеть решение Совета директоров МВФ о выделении Грузии очередного транша в рамках программы в размере 14 млн SDR.

Программа финансовой помощи Грузии в рамках PRGF была утверждена Исполнительным советом этой международной финансовой организации 4 июня 2004 года. Исполнительный совет МВФ принял решение о выделении Грузии нового кредита в размере 98 млн SDR (приблизительно 144 млн долларов) для поддержки экономической программы правительства страны до июня 2007 года. Кредит предоставлен сроком на 10 лет под 0,5 процентов годовых с 5,5-летним грантовым периодом.

С учетом одобренного в июле транша Грузия в рамках текущего кредита получила 42 млн. SDR (эквивалент US$60.7 млн).

Джон Вейкман-Линн входит в миссию МВФ, возглавляемую заместителем директора департамента МВФ по странам Ближнего Востока и Центральной Азии Джулианом Беренгаутом, основной состав которой находится в Грузии с 18 октября; сам Вейкман-Линн прибыл в Тбилиси 29 октября.

Джон Вейкман-Линн окончил университет Св. Джонса и Висконсинский университет, имеет степень доктора наук. Работал в Йелльском университете, был ассистентом-профессором в колледже Уильямса и Гарвардском институте международного развития. Является сотрудником МВФ с 1993 года.

Лента

Лента новостей