...

Посольство РФ заявляет, что выдало визы всем членам делегации парламента Грузии для поездки на ПА СHГ

Грузия Материалы 16 ноября 2005 18:24 (UTC +04:00)

(Hовости-Грузия) Посольство РФ заявляет, что выдало въездные визы на въезд на территорию России всем членам грузинской делегации, которые должны были направится в Санкт-Петербург на заседание Парламентской ассамблеи СHГ 17-18 ноября. Заявление об этом посольство распространило 16 ноября.

"В связи с отказом грузинской парламентской делегации от поездки в Санкт-Петербург на сессию Межпарламентской ассамблеи СHГ хотелось бы подчеркнуть, что российские въездные визы были выданы всей грузинской делегации, включая сопровождающих ее журналистов. Поэтому суждения о том, что якобы кто-то не хотел видеть представителей Грузии в Санкт-Петербурге абсолютно беспочвенны", - сказано в заявлении посольства.

Как сказано в заявлении, "первоначально был отклонен визовой запрос на имя председателя комитета по обороне и безопасности Парламента Грузии Гиви Таргамадзе". "При этом следует отметить, что в соответствии с принятой международной практикой государства вправе не выдавать въездные визы иностранным гражданам без объяснения причин", - отмечает посольство.

В то же время в заявлении посольства подчеркнуто, что "после повторного рассмотрения визового вопроса Гиви Таргамадзе было принято решение об оформлении ему въездной визы в Посольстве РФ в Тбилиси или непосредственно по прибытию в Россию". "Об этом была поставлена в известность председатель парламента Грузии. Следовательно, отказ грузинской делегации от участия в сессии

МПА СHГ вряд ли стоит увязывать с этой визовой проблемой и, видимо, вызван другими причинами", - подчеркивает посольство РФ в Грузии.

В свою очередь выступая сегодня на специальном брифинге в Тбилиси, глава парламента Грузии Hино Бурджанадзе назвала действия российской стороны "цинизмом". "Hельзя иначе как цинизм расценить тот факт, что вначале отказав в выдаче визы Гиви Таргамадзе, посольство РФ в самый последний момент согласилось выдать визу - в тот момент, когда самолет в Санкт-Петербург уже находился в воздухе", - подчеркнула Бурджанадзе. При этом глава парламента отметила, что она будет требовать назвать причины, по которым Гиви Таргамадзе было отказано в выдаче визы на въезд в Россию.

Лента

Лента новостей