...

Эдуард Шеварднадзе: Продавать газопровод Грузии можно после задействования трубопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзерум

Грузия Материалы 17 января 2006 17:42 (UTC +04:00)

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что магистральный газопровод Грузии /МГП/ "можно продавать лишь после того, как будут полностью задействованы нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум" ,передает Trend .

"Вопрос о продаже МГП возникал и в период моего президентства, но тогда мы посчитали МГП стратегическим объектом и не стали его продавать. Мы решили, что в условиях, когда МГП будет в руках Грузии, с нами больше будут считаться Россия и Армения", - сказал он в интервью, опубликованном сегодня газетой "Алия".

Премьер-министр Зураб Hогаидели заявил 13 января, что "при рассмотрении вопроса о судьбе МГП Грузия будет исходить из государственных интересов страны". По его словам, в конце декабря представители "Газпрома" отклонили предложение Тбилиси о создании грузино-российского СП для эксплуатации МГП и "сообщили нам о том, что желают приобрести МГП, но мы пока детально не рассматривали это предложение". "Hа данном этапе больше ничего сказать не могу", - подчеркнул Hогаидели.

По словам министра энергетики Hики Гилаури, "позиция правительства Грузии такова - мы рассматриваем возможность продажи МГП, принятие решения о его продаже зависит от условий, которые нам предложат". "Вопрос о продаже МГП может быть рассмотрен в случае, если будут предоставлены гарантии, что в течение 25 лет "Газпром" будет поставлять газ в Грузию по льготным ценам, если в стране будет оставаться часть поставляемого транзитом в Армению через Грузию российского газа, а также при гарантии возвращения МГП Грузии в случае нарушения контракта", - отметил Гилаури.

В последние четыре года ряд высокопоставленных американских официальных лиц неоднократно заявляли, что продажа МГП приведет к потере энергетической независимости Грузии и нанесет ущерб ее энергобезопасности. Они советуют Тбилиси не продавать МГП, а искать другие пути для развития инфраструктуры МГП. Об этом сообщает "Итар-Тасс".

Лента

Лента новостей