...

Грузия ужесточила контроль на границе с Азербайджаном в связи с "птичьим гриппом"

Грузия Материалы 28 февраля 2006 13:14 (UTC +04:00)

Грузия практически справилась с вопросом нераспространения очага эпидемии "птичьего гриппа" в Адлия. Как передает Trend , об этом сегодня на заседании правительства Грузии заявил премьер-министр Зураб Hогаидели.

"В течение двух дней будут полностью ликвидированы последствия "птичьего гриппа" в Хелвачаурском районе, мы не позволили частному случаю распространения этого опасного заболевания превратится в эпидемию", заявил он. Премьер особо подчеркнул слаженность в действиях разных министерств и ведомств, которые смогли пресечь распространение штамма H5N1 с диких гусей на домашнюю птицу.

Hогаидели еще раз подчеркнул, что опасность распространения эпидемии все же высока из-за наличия в Грузии большого количества перелетных птиц. "Hа особенный контроль взяты озеро Палиастоми и полностью Колхидская долина на Западе страны, усилены штабы, которые оснащены всем необходимым оборудованием и дезинфекционными средствами", отметил он.

Премьер сегодня же поручил министру финансов ужесточить контроль на границах, так как в Азербайджане зафиксированы новые случаи распространения "птичьего гриппа", а также зафиксирован факт перехода с диких птиц убийственного штамма на домашнюю птицу. В связи с этой информацией министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Свимонишвили заявил, что в Азербайджане из-за этого уже уничтожено более 100 тысяч голов домашней птицы. Об этом сообщает "Кавказ-Пресс".

Лента

Лента новостей