...

Секретарь Совбеза Грузии: Спецоперация в Кодорском ущелье завершится сегодня

Грузия Материалы 26 июля 2006 22:11 (UTC +04:00)

Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Константин Кемулария сообщил сегодня журналистам, что полицейская антикриминальная спецоперация в Кодорском ущелье завершится сегодня, 26 июля. По его словам, "акция в Кодорском ущелье была направлена на ослабление государства и его развал".

Как пишет РБК, он сообщил, что спецоперация проходит на высоком профессиональном уровне. "Негативный результат минимизирован. Спецоперация завершится сегодня", - сказал К.Кемулария. При этом он не стал уточнять ее детали и не сообщил, где и в каком состоянии находится лидер ополченцев Эмзар Квициани.

Ранее сообщалось, что Э.Квициани ранен в живот и все еще скрывается в лесу. Из Кодорского ущелья в Кутаиси вертолетом доставлены двое раненых полицейских. По неофициальной информации, в ходе спецоперации в Кодорском ущелье полиция задержала 31 человека.

Напомним, что обстановка вокруг Кодорского ущелья (территория Абхазии, контролируется Грузией) обострилась 23 июля с.г. после того, как бывший уполномоченный президента Грузии в ущелье, экс-командир военизированного отряда "Охотник" Э.Квициани заявил о неподчинении Тбилиси и возможности оказания грузинским силовикам вооруженного сопротивления. Отряд "Охотник" из 350 человек функционировал 5 лет, а в 2004г. был расформирован по приказу министра обороны Грузии. Э.Квициани утверждает, что фактически в отряде сейчас объединены 1,5 тыс. человек. По его словам, движение по типу кодорского формируется и в других регионах Грузии.

Лента

Лента новостей