...

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии поблагодарил турецких коллег за внимание к пострадавшим во время автокатастрофы Турции гражданам Грузии

Грузия Материалы 18 августа 2006 17:27 (UTC +04:00)

Министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Ладо Чипашвили благодарит турецких коллег за внимание, проявленное к пострадавшим во время автокатастрофы гражданам Грузии.

"Hесмотря на распространенную информацию о плохом уходе за пострадавшими, я бы хотел поблагодарить наших турецких коллег. Грузинские врачи, направленные в Самсун, сегодня утром осмотрели пациентов и убедились, что всем им была оказана квалифицированная медицинская помощь", - заявил Ладо Чипашвили на пресс-конференции 18 августа.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, он также сообщил, что 14 пострадавших граждан Грузии на спецсамолете прилетят в Тбилиси сегодня к 17 часам по местному времени.

До вылета же и Самсуна, сказал министр, в Турцию вечером в четверг были направлены представители Минздрава Грузии, которые изучили обстановку на месте и изучили состояние пострадавших, чтобы установить возможность их транспортировки. "Мы получили согласие наших турецких коллег, и сегодня в 7.00 утра в Самсун вылетел санитарный самолет для транспортировки пострадавших в Тбилиси", - сказал Чипашвили.

По информации министра, состояние пострадавших сравнительно стабильное, и по заключению как турецких, так и грузинских врачей, угрозы жизни при их транспортировке нет.

В Турции остается один из пострадавших гражданин Грузии - Дмитрий Панчулидзе, который находится в тяжелом состоянии и пока не транспортабелен.

"Из четырех скончавшихся граждан Грузии двое уже перевезены в Грузию. Что же касается остальных двух, ведется процедура судебной экспертизы, из-за чего турецкая сторона вчера вечером и сегодня утром отказалась передавать их нам. Возможно их тела будут перевезены на родину на самолете вместе с пострадавшими, так как судебная процедура подходит к концу. В противном случае нам придется перевозить их на реанимобилях сегодня вечером", - сообщил Чипашвили.

По его словам, все доставленные в Тбилиси пострадавшие будут размещены в клинику имени Гудушаури. Расходы на лечение полностью берет на себя государство.

К прилету самолета в Тбилисском аэропорту будет мобилизовано необходимое количество реанимобилей и бригады врачей. Возможно, двум из 14 пострадавших уже не понадобится стационарное лечение.

Министр заявил, что систематически будет предоставлять информацию о состоянии пострадавших.

Лента

Лента новостей