...

Заседание смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта прошло безрезультатно

Грузия Материалы 19 августа 2006 20:17 (UTC +04:00)
17-18 августа в Москве состоялось очередное заседание Смешанной контрольной комиссии (СКК) в рамках четырехсторонней встречи с участием ОБСЕ и ЕК. Как передает собкор " Trend а" в Грузии, в сообщении аппарата государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов говорится, что в повестке встречи предусматривалось обсудить ряд важнейших вопросов связанных с ключевыми аспектами урегулирования конфликта. В частности: важнейшие элементы по демилитаризации, о реализации намеченной программы по реабилитации экономики региона, о взаимодействии правоохранительных органов, вопросы, связанные с реализацией одобренного в Любляне Мирного Плана, и шаги необходимые для повышения эффективности существующих переговорных форматов и механизмов с целью неукоснительного исполнения принятых решений.
В документе отмечается, что грузинская сторона во исполнение решения о создании рабочей группы по выработке согласованной программы мирного урегулирования конфликта, на основе одобренного в Любляне Мирного Плана и с учетом инициатив Э. Кокойты, а также в целях повышения эффективности существующих переговорных механизмов и неукоснительного выполнения достигнутых договоренностей в рамках полномочных делегаций на переговорах по полномасштабному урегулированию конфликта, под руководством представителя действующего председателя ОБСЕ, предложила до 1 сентября приступить к выработке согласованной программы мирного урегулирования конфликта.
Помимо этого грузинская сторона предложила незамедлительно приступить к выработке конкретных предложений, по расширению переговорного формата и созданию дополнительных действенных международных гарантий. Завершить процесс до начала имплементации реабилитационных проектов.
В сообщении говорится, что стороны, включая РФ, пользующуюся статусом содействующей стороны, категорически отказались от предложений Грузии и инициативы Главы Миссии ОБСЕ в Грузии рассмотреть данные вопросы в формате полномочных делегаций сторон. В итоге, сторонам не удалось даже утвердить повестку дня для рассмотрения накопившихся злободневных вопросов.

Лента

Лента новостей