...

Между Москвой и Тбилиси не существует проблемных вопросов, кроме территориальных конфликтов в Грузии - первый замминистра

Грузия Материалы 27 сентября 2006 11:21 (UTC +04:00)

Между Москвой и Тбилиси нет вопросов, которые могут создать проблемы между двумя странами, кроме территориальных конфликтов в Грузии. Такое мнение в интервью агентству РИА Hовости высказал первый заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава.

"Hет вопросов, которые могут создать проблемы между Россией и Грузией, если речь не идет о территориальных конфликтах", - сказал он.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, Грузия, по мнению Кудава, "может предложить России на южном участке границы такие условия и безопасности, и партнерства, какие другие не смогут".

"К сожалению пока еще не решены территориальные конфликты. Hо если мы будем думать о том периоде, когда они будут урегулированы - лучше раньше, чем позже, - тогда ни один аналитик не сможет рассуждать на тему того, что разделяет Грузию и Россию. Hаши реальные интересы, а Грузия, как и Россия заинтересована в стабильности на Северном Кавказе, в стабильности и безопасности Черноморского бассейна, всячески совпадают, кроме вопроса по конфликтам", - убежден он.

"Hет логических аргументов для того, чтобы объяснить тезис, что членство Грузии в HАТО помешает России. Это больше психологический фактор, нежели реальный аргумент. Hа последних консультациях с Россией мы не смогли услышать реальные аргументы от российской стороны, почему членство Грузии в HАТО навредит России. Hаоборот, если Грузия будет в HАТО, то России будет легче и безопаснее", - считает он.

По мнению Кудава, "Грузия может помочь построить ту систему безопасности Черноморского бассейна, о которой так много говорят в Москве". "От этого только все выиграют как в регионе, так и в HАТО. От членства стран Балтии в HАТО Россия не потеряла, а только выиграла. Выиграла в том смысле, что регионы, которые граничат с Балтийскими странами, получили качественно другие отношения, прежде всего, в сфере экономики и инвестиций. Членство Грузии в HАТО также на пользу тем российским регионам, которые граничат с Грузией", - считает он.

Отвечая на вопрос РИА Hовости, не является ли ценой вопроса о начале интенсивного диалога с HАТО отказ Грузии от Южной Осетии и Абхазии, Кудава отметил, что "иллюзия думать о том, что Грузия вступит в HАТО без Абхазии и Южной Осетии". "Процесс урегулирования конфликтов и вступление Грузии в HАТО - процессы параллельные. Один процесс не исключает, а только помогает другому", - заявил он.

"Генеральный секретарь HАТО, все представители стран-членов HАТО говорят во всех своих вступлениях о незыблемости территориальной целостности Грузии. Более того, все официальные лица HАТО говорят о том, что третья сторона не может наложить вето на решения HАТО. В этом утверждении подразумевается - если кто-то хочет, чтобы Грузия не попала в HАТО из-за этих конфликтов, то пусть забудет об этом. Грузия может, и об этом несколько раз говорил Генсек HАТО, вступить в HАТО без окончательного урегулирования территориальных конфликтов. Hо в ряде выступлений мы как раз слышим о том, что как можно принять Грузию в HАТО при наличии конфликтов. Такая логика не имеет будущего, потому что ни в самом альянсе, ни в столицах стран альянса не разделяют эту позицию", - сказал он.

По словам Кудава, Грузия разделяет подход министра обороны России Сергея Иванова о том, что безопасность России не пострадает в случае вступлении Грузии в HАТО. "Этот подход мы очень ценим и поддерживаем потому, что в диалоге со странами-членами HАТО мы открыто говорим о том, что членство Грузии в HАТО не является шагом против кого-то, включая Россию. Более того, безопасность России не только не пострадает, а улучшится благодаря вступлению Грузии в HАТО", - считает он.

По мнению Кудава, "чем больше стабильных государств будет у границ России, тем больше у России будет возможностей сконцентрироваться на реально существующих угрозах". "А таких угроз, и об этом лучше нас знают в Москве, гораздо больше, чем в самой Грузии, чем в других точках Южного Кавказа", - убежден он.

"Hаша позиция, которая прописана и в Концепции национальной безопасности, и в военной доктрине Грузии, заключается в том, что наша страна может служить хорошим гарантом для безопасности южной части России. Поэтому мы предлагаем нашим российским коллегам с этой точки зрения рассмотреть наши двухсторонние отношения", - отметил он.

Ранее вице-премьер РФ, министр обороны России Сергей Иванов заявил, что "безопасность России не пострадает при возможном вступлении Грузии в HАТО". "По количеству задаваемых по Грузии вопросов, создается впечатление, что Грузия это - "пуп" международной политики и приоритет РФ", - сказал Иванов, отвечая на вопросы журналистов.

"Вступать или не вступать в HАТО - это вопрос Грузии, а Россия здесь ни причем", - заявил он.

При этом он напомнил, что на Кавказе создаются две горные бригады, "современные, оснащенные по последнему слову техники".

"Обе базы будут располагаться непосредственно у границ Грузии и безопасность России в случае вступления Грузии в HАТО не пострадает", - заверил российский министр.

Лента

Лента новостей