...

Задержан иракский чиновник, сделавший скандальную видеозапись казни С.Хусейна

Грузия Материалы 3 января 2007 21:25 (UTC +04:00)

Иракский чиновник, сделавший скандальную видеозапись казни экс-президента Ирака Саддама Хусейна, был задержан несколько часов назад. Об этом (С) Associated Press сообщил один из помощников премьер-министра Ирака, пожелавший остаться неизвестным. По его словам, задержанный был одним из чиновников, который был обязан проконтролировать процесс исполнения приговора С.Хусейну. Сейчас в отношении этого чиновника ведется следствие, добавил он.

На официальной видеозаписи казни С.Хусейна, обнародованной иракским правительством, видно, как охранник что-то говорит приговоренному, одевая ему на шею петлю. Однако на появившемся в интернете видео, сделанном с помощью камеры мобильного телефона, можно слышать, как охранники выкрикивают: "Отправляйся в ад!", скандируют имя лидера шиитских боевиков и обмениваются оскорблениями с С.Хусейном, когда тот уже стоит на виселице. Данное видео стало причиной расследования, которое начало иракское правительство по факту некорректного поведения сотрудников охраны, сопровождавших на казнь экс-президента страны.

С.Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение по обвинению в массовом убийстве шиитов в деревне Эд-Дуджейл в 1982г. Приговор суда был приведен в исполнение рано утром 30 декабря 2006 г., передает РБК.

Лента

Лента новостей