...

Грузия надеется, что НАТО примет решение о ее вступлении к концу года

Грузия Материалы 15 февраля 2007 16:57 (UTC +04:00)

Госминистр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе выразил надежду, что План действий по вступлению в НАТО будет принят альянсом в конце 2007 - начале 2008 годов.

"Мы работаем над тем, чтобы параллельно с выполнением мероприятий в рамках интенсивного диалога между Грузией и НАТО уже в конце 2007 года или весной 2008 года на саммите альянса в отношении Грузии был принят план действий по вступлению в НАТО", - сказал Барамидзе в интервью агентству Новости-Грузия в четверг.

Госминистр напомнил, что 19-23 февраля Грузию посетит оценочная миссия НАТО.

"Это группа мониторинга плана индивидуального партнерства с НАТО, которая ежегодно приезжает в Грузию. Миссия вновь проверит, как выполняются в нашей стране предусмотренные планом сотрудничества с НАТО реформы", - сообщил Барамидзе, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

Все ведомства страны уже готовы к визиту делегации НАТО и предварительный отчет уже отправлен в штаб-квартиру альянса, отметил госминистр.

"Когда делегация прибудет в Грузию, они перепроверят предварительные выводы. Я думаю, что на основании итогов ее работы у Северо-Атлантического альянса появится возможность принять определенные решения в отношении Грузии, связанные с переходом страны к этому плану", - заявил Барамидзе.

Как сообщили агентству в министерстве обороны Грузии, эксперты альянса в ходе визита 19-23 февраля проведут встречи с руководством оборонного ведомства и командованием Генерального штаба Вооруженных сил Грузии.

В Минобороны отметили, что эти встречи имеет важное значение, поскольку по итогам визита группа оценки подготовит свое заключение о ходе осуществления процесса интенсивного диалога Грузии с НАТО, а также оценит проводимые в оборонной сфере реформы.

"Заключение оценочной группы станет определяющим фактором", - отметили в Минобороны.

Лента

Лента новостей