...

Большинство жителей Грузии поддерживают вступление страны в НАТО

Грузия Материалы 16 февраля 2007 13:32 (UTC +04:00)

Большинство жителей Грузии поддерживают вступление страны в НАТО. Об этом свидетельствуют итоги исследования общественного мнения, проведенного компанией Baltic Survey и Институтом Геллапа при содействии посольства Литвы в Грузии и аппарата госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической организации. В ходе исследования было опрошено 1400 человек по всей Грузии.

На вопрос, "согласны ли вы, чтобы Грузия вступила в НАТО" положительно ответили 83% опрошенных. В сообщении по итогам опроса отмечается, что на тот же вопрос в ходе исследования общественного мнения, проведенного в Грузии в апреле 2006 года, положительно ответили 74% респондентов, сообщает Trend со ссылкой на www.rian.ru

При этом большинство респондентов объясняли свой ответ тем, что со вступлением в НАТО будет обеспечена территориальная целостность и безопасность Грузии, а также экономическое развитие страны.

В то же время, 86% опрошенных сообщили, что их интересует дополнительная информация о НАТО, в частности, они хотят больше знать о том, что получит Грузия после вступления в альянс, и какая ответственность и обязательства будут возложены на Грузию после принятия ее в НАТО.

Среди главных угроз страны опрошенными были названы проблема сепаратизма в Южной Осетии и Абхазии, и дислоцированные на территории страны российские военные базы. В то же время проблема энергокризиса, которая прежде называлась в числе одной из основных угроз Грузии, уже стала не так актуальна - она заняла в рейтинге 8 место.

В ходе опроса 79% респондентов заявили, что в Грузии не должны быть расположены иностранные военные базы. При этом 93% высказались против размещения на территории страны российских военных баз.

В ходе опроса респонденты называли сферы, которые как они считают, должны стать приоритетными для государства с точки зрения осуществления реформ - это экономика, здравоохранение и оборона. Большая часть опрошенных высказались за усиления контроля за границей и оснащение грузинской армии современной военной техникой.

Лента

Лента новостей