...

Российские военные самолеты пытались уничтожить радиолокационную систему Минобороны Грузии

Грузия Материалы 9 августа 2007 12:33 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси/корр. Trend Н.Кирцхалиа/Вторгшиеся в Грузию со стороны России два военных самолета СУ-24 пытались уничтожить радиолокационную радарную систему обнаружения Минобороны Грузии. Как сообщили источники в Минобороны Грузии, это наиболее вероятная версия нападения на суверенное государство.

Накануне министерство обороны Грузии распространило по национальным телеканалам показания радиолокационного радара, зафиксировавшего 6 августа полет двух самолетов-нарушителей грузинской воздушной границы. Зрители увидели экран компьютера, на котором была видна карта воздушного пространства Грузии. По карте передвигались десятки точек, среди которых пунктиром были отмечены две точки, направлявшиеся в глубь территории Грузии со стороны России.

Грузинские военные полагают, что самолет-нарушитель, сбросивший управляемую антирадарную ракету, пытался уничтожить именно радиолокационный радар Минобороны Грузии, установленный три месяца назад в Горийском районе. Эта система была закуплена на Украине вместе с системой ПВО, которая была готова сбить российские самолеты, но военные такого приказа не получили.

Новая система позволяет Грузии контролировать все воздушное пространство страны, в том числе сепаратистские регионы Абхазии и Южной Осетии.

По версии грузинских военных, самолеты двигались в сторону Гори, пытаясь обнаружить радиолокационную систему, и после ее обнаружения была запущена ракета. Однако грузинской стороне за несколько минут до запуска ракеты удалось отключить радиолокационную систему, поэтому удар ракеты пришелся в никуда.

Грузинские эксперты не исключают подобных провокации в будущем, так как усиление грузинских Вооруженных сил, на которые Грузия тратит в год более полмиллиарда долларов, беспокоит российский генералитет, который пользуется безнаказанными действиями в сепаратистских регионах Грузии. Они заявляют, что есть данные о том, что эти регионы уже давно являются перевалочными базами для торговли оружием и большими партиями наркотиков, чем занимаются российские высокопоставленные военные.

Лента

Лента новостей