...

Городской суд Тбилиси вынес приговор сторонникам Гиоргадзе

Грузия Материалы 24 августа 2007 17:41 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Тбилисский городской суд вынес в пятницу приговор 12 сторонникам находящегося в международном розыске бывшего шефа госбезопасности Грузии Игоря Гиоргадзе, обвиняемым в попытке вооруженного свержения власти. Приговор огласил судья Мамука Нозадзе в отсутствие подсудимых, которые в знак протеста отказались присутствовать на оглашении приговора.

Все задержанные входили в объединение "Антисорос", которая объединяла прогиоргадзевские партии и общественные организации в Грузии. Судья приговорил обвиняемую Майю Топурия к 8,6 годам лишения свободы, Каху Кантария - к 8 годам, Темура Жоржолиани, Рамаза Самнидзе, и Геннадия Арчвадзе - 7 годам, Гурама Папукашвили, Вахтанга Талахадзе, Гию Ахобадзе, Коку Квиникадзе, Реваза Булия, Зазу Давитая к 4,6 годам, Гиоргия Метревели к 4 годам и Гию Галдава к 3,6 года лишения свободы. Г.Арчвадзе приговорен заочно, так как находится в розыске.

Руководитель "Антисороса" Майя Николаишвили получила два года условного заключения за сотрудничество со следствием.

Как заявил по окончание судебного заседания адвокат Гела Николеишвили, апелляция будет подана во все инстанции грузинского правосудия, а потом в Страсбургский суд.

Лента

Лента новостей