...

Трамп откроет новую страницу в отношениях Анкары и Вашингтона - эксперт

В мире Материалы 10 ноября 2016 16:08 (UTC +04:00)
Отношения между Турцией и США, испорченные в последний период правления Барака Обамы, могут быть исправлены после прихода к власти Дональда Трампа.
Трамп откроет новую страницу в отношениях Анкары и Вашингтона - эксперт

Стамбул /Trend/ - После избрания Дональда Трампа новым президентом США, в отношениях Анкары и Вашингтона откроется новая страница, сказал в четверг Trend эксперт по международным отношениям Рамазан Аккыр.

По словам Аккыр, отношения между Турцией и США, испорченные в последний период правления Барака Обамы, могут быть исправлены после прихода к власти Дональда Трампа.

«За последнее время отношения между Турцией и США переживали период охлаждения из-за политики Вашингтона, в частности поддержки боевиков Демократического Союза (YPG) в Сирии, затягивания процесса экстрадиции Фетхуллаха Гюлена обвиняемого в причастности к попытке на военный переворот в Турции. Под президентством Трампа отношения Анкары и Вашингтона улучшаться и Турция заново может стать главным партнером США на Ближнем Востоке», - считает эксперт.

По словам эксперта, турецкий народ весьма обеспокоен в связи с исламофобскими заявлениями Трампа в ходе его избирательной компании, но в то же время нельзя забывать, что подобная популистская риторика во многом сориентирована на внутреннюю аудиторию, и связана с предвыборной политикой.

Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США 8 ноября. Избранный президент вступит в должность после инаугурации 20 января. Кандидат от демократов Хиллари Клинтон признала свое поражение, не набрав достаточного количества голосов выборщиков.

(Авторы: Тимучин Мерджаноглу, Орхан Гулузаде. Редактор: Хазар Ахундов)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей