...

Генассамблея ООН поблагодарила Пан Ги Муна за 10 лет работы на посту генсека организации

В мире Материалы 12 декабря 2016 20:01 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея ООН поблагодарила Пан Ги Муна за 10 лет работы на посту административного главы всемирной организации, отметив достигнутые им успехи, связанные в том числе с принятием Парижского соглашения по климату
Генассамблея ООН поблагодарила Пан Ги Муна за 10 лет работы на посту генсека организации

Генеральная Ассамблея ООН поблагодарила Пан Ги Муна за 10 лет работы на посту административного главы всемирной организации, отметив достигнутые им успехи, связанные в том числе с принятием Парижского соглашения по климату, передает ТАСС.

В документе ГА выразила "искреннюю признательность" Пан Ги Муну "за его исключительный вклад в работу организации и за его значительные достижения в деле улучшения жизни людей и защиты нашей планеты", а также поощрения прав человека "в целях построения более безопасного мира". Генассамблея особо отметила "многочисленные смелые инициативы политического, дипломатического и организационного характера" и достигнутые 9-м генсеком "крупные успехи, связанные, в частности, с целями в области устойчивого развития, Парижским соглашением об изменении климата, улучшением положения в области прав человека", а также реформой ООН.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи, председатель ее 71-й сессии Питер Томсон высоко отозвался о работе Пан Ги Муна и его команды. Благодарственное слов также произнесли представители пяти региональных групп ООН: азиатской, африканской, восточно- и западноевропейской, а также латиноамериканской. Кроме того, на встрече выступила делегация США в качестве страны, принимающей штаб-квартиру всемирной организации.

Пан Ги Мун возглавляет ООН с 2007 года (два срока по пять лет). В октябре Генеральная Ассамблея назначила следующим генеральным секретарем бывшего премьер-министра Португалии Антониу Гутерриша. В понедельник он будет приведен к присяге, а первого января приступит к исполнению своих обязанностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей