...

США 16 ноября вынесут на голосование свой проект резолюции по Сирии

В мире Материалы 16 ноября 2017 09:17 (UTC +04:00)
Соединенные Штаты в четверг вынесут на голосование свой проект резолюции о продлении мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) по расследованию химических атак в Сирии
США 16 ноября вынесут на голосование свой проект резолюции по Сирии

Соединенные Штаты в четверг вынесут на голосование свой проект резолюции о продлении мандата Совместного механизма ООН и ОЗХО (СМР) по расследованию химических атак в Сирии. Об этом объявило в среду вечером постоянное представительство США при ООН, передает ТАСС.

"Соединенные Штаты запросили проведение голосования завтра, в четверг, в 15:00 (23:00 мск) по своему последнему проекту резолюции, которая продлит мандат Совместного механизма по расследованию - независимой экспертной группы, которая занимается поиском виновных в ужасающих химических атаках в Сирии", - говорится в письменном сообщении постпредства.

Американская сторона выразила надежду на то, что члены Совбеза поддержат эту инициативу и продлят работу "критически важной комиссии". "Если этого не произойдет, то это даст добро на подобные бесчинства и будет предательством сирийского народа, который пострадал от этих отвратительных действий", - утверждается в коммюнике дипмиссии.

Срок полномочий СМР истекает 17 ноября. В конце октября СМР представил свой седьмой по счету доклад, в котором возложил ответственность за нападение с применением зарина в городе Хан-Шейхун 4 апреля 2017 года на сирийские власти, а за атаку с использованием сернистого иприта в населенном пункте Марат-Умм-Хош 16 сентября 2016 года - на боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). За два дня до этого Россия наложила вето на несогласованный проект резолюции о продлении мандата следственной комиссии, а позднее представила результаты оценки подготовленного следователями отчета, заявив, что он "носит любительский характер", а содержащиеся в нем выводы основаны на "дилетантской методологии".

2 ноября Россия и США внесли в СБ ООН новые проекты резолюции о продлении срока полномочий СМР. Взаимоисключающие документы предусматривают продление мандата следственной комиссии на разные сроки: российский - до 16 мая 2018 года, а американский - на 24 месяца с момента принятия резолюции. Ранее на этой неделе постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя сообщил, что две страны ведут переговоры, пытаясь свести два проекта в один.

Тэги:
Лента

Лента новостей