...

Ежедневно в мире от туберкулеза умирают до 5 тыс. человек

В мире Материалы 17 ноября 2017 16:34 (UTC +04:00)
Туберкулез является одним из самых старых вирусных заболеваний, и до сих пор одно из самых опасных
Ежедневно в мире от туберкулеза умирают до 5 тыс. человек

Туберкулез является одним из самых старых вирусных заболеваний, и до сих пор одно из самых опасных. До трети населения в мире инфицированы этим вирусом, ежедневно от него погибают до 5 тыс. человек в мире. О том, что там сейчас известно о туберкулезе, какие меры принимает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) для ликвидации туберкулеза в мире, нужно ли отказываться от вакцинации тем странам, где бремя туберкулеза невелико, как оцеваниваются успех и России в преодолении бремени туберкулеза. Об этом рассказал в рамках глобальной конференции ВОЗ в интервью ТАСС генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Габрейесус, передает ТАСС.

— Расскажите, пожалуйста, тот ли это самый туберкулез, с которым человечество боролось 10-20-30 лет назад? Или это уже другой вирус?

Туберкулез существует на протяжении тысячелетий, он был обнаружен в мумиях древнего Египта. Это не вирус, а бактерия (Mycobacterium tuberculosis – прим. ТАСС), которая чаще всего поражает легкие, но может поразить любой орган человеческого организма. Туберкулез передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Когда люди с туберкулезом легких кашляют, чихают или сплевывают, то они выделяют микробов-возбудителей туберкулеза в воздух. Человеку достаточно вдохнуть несколько таких микроорганизмов, чтобы инфицироваться. Такое состояние мы называем латентной или скрытой формой туберкулеза, которая при определенных условиях (например, когда по каким-то причинам ослабевают защитные силы организма) может перейти в активную форму заболевания.

— Туберулез по-прежнему является значительной проблемой в большинстве стран мира. Какие тенденции можно отметить в последние годы? Увеличивается ли заболеваемость?

— Сегодня туберкулез является главным инфекционным убийцей в мире, уносящим около 5000 жизней ежедневно. В 2016 году заболело 10,4 млн человек. Хотя с 2000 года заболеваемость и смертность снижаются, и удалось спасти 53 млн жизней благодаря существующим методам диагностики и лечения, бремя туберкулеза по-прежнему огромное.

Туберкулез встречается во всех частях света. В 2016 году наибольшее число случаев туберкулеза имело место в Азии (45% новых случаев), за ней следовала Африка с 25% новых случаев.

— На какие страны приходится наибольшее число новых случаев заболевания?

— В 2016 году 87% новых случаев пришлось на 30 стран с наибольшим бременем туберкулеза, а 64% всех новых случаев выявлены в семи странах – Индии, Индонезии, Китае, Филиппинах, Пакистане, Нигерии и Южной Африке. Глобальный прогресс зависит от успехов в профилактике и лечении туберкулеза во всех странах, но особенно в этих семи.

Кроме того, тревогу вызывает устойчивость к противотуберкулезным лекарственным препаратам, ежегодно у 600 000 человек обнаруживаются формы туберкулеза, требующие длительного лечения, более токсичными и дорогими препаратами.

— Кто чаще страдает от этого заболевания? Какие факторы определяют заболеваемость: пол, возраст, социальный статус?

— В основном, туберкулез поражает взрослых в наиболее продуктивном возрасте. Однако риску подвержены все возрастные группы. Более 95% случаев и смертей от туберкулеза приходится на развивающиеся страны. У людей, инфицированных ВИЧ, риск развития активного туберкулеза в 20 – 30 раз выше. Риск развития активного туберкулеза также выше у людей с ослабленной по другим причинам иммунной системой, среди которых недостаточное питание, курение, диабет, злоупотребление алкоголем и т.д. На развитие болезни влияют такие факторы, как бедность, проживание в скученных условиях, условия труда (например, работа в шахтах). Большое количество инфицированных может наблюдаться в тюрьмах. Но на самом деле, заразиться может любой, ведь туберкулез передается воздушно-капельная инфекция.

— Насколько остра эта проблема для детей?

— Более 1 млн детей заболевают туберкулезом ежегодно. В 2016 году заболели по крайней мере 550 000 мальчиков и 490 000 девочек. На туберкулез у детей приходится около 11% всех случаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей