...

Четвертый срок правления Меркель под угрозой после срыва коалиционных переговоров

В мире Материалы 20 ноября 2017 10:24 (UTC +04:00)
Длившиеся больше месяца переговоры о формировании правительства Германии провалились в ночь на понедельник после того, как Свободная демократическая партия (СвДП) отказалась продолжать консультации
Четвертый срок правления Меркель под угрозой после срыва коалиционных переговоров

Длившиеся больше месяца переговоры о формировании правительства Германии провалились в ночь на понедельник после того, как Свободная демократическая партия (СвДП) отказалась продолжать консультации. После этого потенциальное правительство с участием оставшегося консервативного блока из Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) Ангелы Меркель и "зеленых" потеряло шансы получить большинство в Бундестаге, передает ТАСС.

Теоретически формирование правительства меньшинства остается возможным, но не укладывается в политическую традицию послевоенной Германии. Таким образом, можно констатировать, что Меркель практически утратила возможность стать канцлером в четвертый раз. А учитывая, что одной из самых спорных тем консультаций было ограничение миграции, вполне можно сказать, что политическое будущее Меркель хоронит ее же миграционная политика.

Демарш либералов

Изначально планировалось, что зондирующие переговоры столь различных по политическим взглядам партий - консерваторов, "зеленых" и либералов - завершатся еще 16 ноября. Этот срок поставила еще в начале месяца сама Меркель, посчитав, что для потенциальной коалиции под названием "Ямайка" (по цветам партий, совпадающим с цветами флага островного государства в далеком от Берлина Карибском море) четыре недели - достаточный период. Однако обозначенную красную линию не пересечь все же не удалось, и игроки продлили переговоры до конца недели.

Лидеры партий встретились в воскресенье утром в центре Берлина в представительстве федеральной земли Баден-Вюртемберг и заседали более 12 часов. На кону был фактически единственный вопрос, каким бы многогранным он ни был: есть ли между сторонами доверие и согласие по базовым вопросам, которое позволило бы перейти непосредственно к написанию коалиционного соглашения и к распределению министерских портфелей.

Однако под давлением установленных Меркель сроков партнеры в итоге и разругались. Первыми консультации покинули свободные демократы, которые многими с самого начала рассматривались как "естественные партнеры" консерваторов. Выйдя к журналистам, лидер СвДП Кристиан Линднер заявил, что к компромиссу прийти не удалось.

"Мы были бы вынуждены отказаться от наших принципов и от того, что мы отстаивали, поэтому лучше не править, чем править неправильно", - сказал он. "Оказалось, что у четырех партий нет общего видения развития страны и общей базы доверия, которая была бы основой стабильного правительства, - отметил Линднер. - Мы не знаем, с какими вызовами столкнутся Германия и Европа в будущем, но если мы по очевидным вопросам не можем определить позиции, то что говорить о будущем".

Исторический день для Меркель

Лидер ХДС решила выйти к прессе лишь через час после того, как свободные демократы похоронили ее надежды на скорое формирование правительства. Этот день она назвала историческим для Германии, хотя, по всей видимости, понимала, что он может стать таковым и для нее. Но, оставаясь верной себе, Меркель предпочла начать с успехов и рассказала о том, что позади оказались четыре недели переговоров, "которые были весьма интенсивными", а ее блок ХДС/ХСС "до последнего пытался найти решение". "С нашей точки зрения, мы достигли многого, что могло бы укрепить стабильность нашей страны", - заявила явно напряженная Меркель.

Тэги:
Лента

Лента новостей