...

Российская делегация обсудит в Пхеньяне ракетные пуски КНДР

В мире Материалы 14 декабря 2017 13:44 (UTC +04:00)
Делегация Минобороны РФ обсудит в Пхеньяне ракетные пуски КНДР, создающие "реальную опасность военного конфликта" в регионе, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич
Российская делегация обсудит в Пхеньяне ракетные пуски КНДР

Делегация Минобороны РФ обсудит в Пхеньяне ракетные пуски КНДР, создающие "реальную опасность военного конфликта" в регионе, заявил РИА Новости первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Делегация Минобороны РФ участвует в первом заседании совместной военной комиссии Россия-КНДР в Пхеньяне, военные обсуждают выполнение межправсоглашения о предотвращении опасной военной деятельности, сообщили в четверг в посольстве РФ в Северной Корее.

"Ракетные испытания КНДР сами по себе никакой угрозы России ее несут, поскольку не направлены на нас и траектория полёта не проходит над нашей территорией. Однако эти испытания несут реальную опасность военного конфликта, и наших военных это не может не беспокоить", — заявил Клинцевич.

Также, отметил сенатор, существует целый ряд запрещающих подобные испытания международных норм, к которым Россия "уважительно относится".

"Поэтому мировое сообщество обращается к России для передачи Пхеньяну этих озабоченностей. Все эти аспекты будут в ходе поездки делегации Минобороны обсуждаться", — сказал Клинцевич.

Первый зампред комитета Совфеда подчеркнул, что для России ракетные испытания КНДР опасности не представляют, поскольку на Дальнем Востоке создана эффективная система защиты наших рубежей.

Тэги:
Лента

Лента новостей