...

Де Мистура обсудит создание конституционного комитета Сирии с Ираном, Россией и Турцией

В мире Материалы 14 декабря 2018 21:27 (UTC +04:00)
Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует в начале следующей недели обсудить с представителями Ирана, РФ и Турции вопрос формирования конституционного комитета Сирии
Де Мистура обсудит создание конституционного комитета Сирии с Ираном, Россией и Турцией

Спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура планирует в начале следующей недели обсудить с представителями Ирана, РФ и Турции (страны-гаранты астанинского процесса) вопрос формирования конституционного комитета Сирии. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, в пятницу сообщается в заявлении женевского офиса де Мистуры.

"Усилия по созданию конституционного комитета являются предметом продолжающихся консультаций, - говорится в сообщении. - В этом контексте спецпосланник де Мистура ожидает принять в начале следующей неделе в Женеве высокопоставленных представителей Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики в то время, как он завершает свою оценку возможности создания заслуживающего доверия, сбалансированного и инклюзивного конституционного комитета, которая будет представлена Совету Безопасности 20 декабря".

Ранее в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что список сирийского конституционного комитета готов и будет представлен де Мистуре Россией, Ираном и Турцией в начале следующей недели.

30 января на прошедшем в Сочи Конгрессе сирийского национального диалога было принято решение о создании конституционного комитета, который выработает рекомендации по внесению поправок в конституцию республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей