...

Генассамблея ООН поддержала резолюцией Глобальный договор о миграции

В мире Материалы 19 декабря 2018 21:09 (UTC +04:00)
Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла в среду резолюцию в поддержку Глобального договора о миграции, постановив называть его Марракешским договором.
Генассамблея ООН поддержала резолюцией Глобальный договор о миграции

Генеральная Ассамблея (ГА) ООН приняла в среду резолюцию в поддержку Глобального договора о миграции, постановив называть его Марракешским договором. За соответствующую резолюцию проголосовали 152 страны, включая Россию, против ее принятия выступили государства, не присоединившиеся к соглашению - США, Венгрия, Израиль, Польша и Чехия, передает ТАСС.

Председатель Генассамблеи Мария Фернанда Эспиноса обратила внимание, что сейчас проблемами мигрантов по-прежнему пользуются торговцы людьми, особенно это затрагивает женщин и детей. "Считаю, что договор сможет как защитить самих мигрантов, так и поддержать принимающие их страны. Настало время преобразовать наши обязательства в конкретные действия", - подчеркнула она. Эспиноса также информировала делегации о просьбе министра иностранных дел Марокко Насера Бурита добавить в резолюцию пункт, присваивающий договору название Марракешский договор о миграции.

Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции был одобрен на Межминистерской конференции ООН, которая состоялась в Марракеше 10-11 декабря. Этот документ, не являющийся юридически обязывающим, был согласован в июле текущего года всеми государствами - членами ООН, кроме США. Пакт касается таких проблем, как минимизация негативных факторов миграционных процессов, защита и интеграция мигрантов, а также повышение доступности путей регулярной миграции.

Тэги:
Лента

Лента новостей