...

Президент Шри-Ланки назначил нового главу полиции республики

В мире Материалы 29 апреля 2019 11:48 (UTC +04:00)
Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена в понедельник назначил Чандану Викрамаранте новым исполняющим обязанности начальника полиции республики
Президент Шри-Ланки назначил нового главу полиции республики

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена в понедельник назначил Чандану Викрамаранте новым исполняющим обязанности начальника полиции республики, передает Trend со ссылкой на РИА Новости

Предыдущий глава ведомства Пуджитх Джаясундару покинул этот пост в минувшую пятницу, а за день до этого в отставку ушел секретарь министерства обороны республики Хемасири Фернандо. Кадровые перестановки в рядах руководства ланкийских силовиков произошли после недавней серии резонансных терактов. Ранее президент заявил, что ни глава полиции, ни секретарь минобороны не предоставили ему доклад разведслужб о возможных атаках на церкви и в местах скопления туристов.

Обстановка в сфере безопасности на Шри-Ланке за прошедшую неделю резко ухудшилась. В пасхальное воскресенье, 21 апреля, по стране прокатилась серия из восьми взрывов, которые, по данным минздрава, унесли жизни 250-260 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка ИГ*. Как заявил ранее президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена, по информации властей, на территории островного государства действуют порядка 130-140 членов этой организации.
По версии следствия, в совершении этих атак участвовали девять террористов-смертников, личности восьми из них уже установлены. По данным МИД Шри-Ланки, среди погибших - 40 иностранцев, россиян среди них нет.

Тэги:
Лента

Лента новостей