...

Могерини: "Восточное партнерство" показало, что не является геополитическим инструментом

В мире Материалы 14 мая 2019 16:41 (UTC +04:00)
Конференция высокого уровня "Восточного партнерства" проходит с участием представителей всех шести стран-участниц
Могерини: "Восточное партнерство" показало, что не является геополитическим инструментом

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини утверждает, что программа "Восточное партнерство", официально запущенная 7 мая 2009 года, не является геополитическим инструментом Евросоюза, передает Trend со ссылкой на Агентство ТАСС

"За эти пять лет нам удалось показать, что эта программа не про инструмент геополитического влияния. Она про людей и кооперативный подход. И она - не против кого-либо", - заявила во вторник глава дипломатии ЕС на конференции в Брюсселе, посвященной 10-летию программы.

Конференция высокого уровня "Восточного партнерства" проходит с участием представителей всех шести стран-участниц - Армении, Азербайджана, Украины, Белоруссии, Молдавии и Грузии.

По сути, в рамках этой программы, отмечающей юбилей, аккумулированы все проекты сотрудничества ЕС с этими странами и поставлены две мотивирующие эти государства на сближение с ЕС задачи: подписание соглашений об упрощении и последующей отмене визового режима и о свободной торговле.

Тэги:
Лента

Лента новостей