...

Первая фаза испытаний вакцины от коронавируса компании Moderna дала позитивные результаты

В мире Материалы 15 июля 2020 06:18 (UTC +04:00)
Первая фаза испытаний вакцины от коронавируса компании Moderna дала позитивные результаты

Результаты первой фазы клинических испытаний вакцины от нового коронавируса, разрабатываемой американской биотехнологической компанией Moderna, показали усиление иммунитета к инфекции у всех участников тестирования. Соответствующие данные опубликованы во вторник в авторитетном американском медицинском журнале New England Journal of Medicine, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Согласно распространенным сведениям, в испытаниях принимали участие 45 здоровых людей в возрасте от 18 до 55 лет, которые были разделены на три группы по 15 человек. Испытуемым в каждой из трех групп дважды с разницей в 28 дней давали вакцину mRNA-1273 в разной дозировке - 25, 100 и 250 микрограммов соответственно.

В результате было установлено, что после первого вакцинирования во всех трех группах у участников испытаний появились антитела к коронавирусу в количестве, пропорциональном дозировке вакцины. После повторного приема их число увеличилось в несколько раз, причем наиболее сильно - в группе испытуемых, принимавших наименьшую дозу вакцины.

Ученые установили, что во время приема тестируемого прототипа вакцины примерно у половины испытуемых были выявлены побочные эффекты. Они включали усталость, озноб, головную боль, боль в мышцах, а также болезненные ощущения непосредственно в месте ввода вакцины. Наиболее часто побочные эффекты проявлялись после повторного приема.

Исследователи отмечают, что результаты первой фазы тестирования вакцины они не выявили факторов, которые привели бы к приостановке дальнейших испытаний. "Результаты исследования подтверждают необходимость дальнейшей разработки этой вакцины", - констатируют эксперты.

Тэги:
Лента

Лента новостей