...

В ВОЗ не исключают, что придется ежегодно модифицировать вакцины от COVID-19

В мире Материалы 10 ноября 2021 03:21 (UTC +04:00)
В ВОЗ не исключают, что придется ежегодно модифицировать вакцины от COVID-19

Появление новых опасных штаммов коронавируса может потребовать ежегодной модификации вакцин от COVID-19, как это происходит сейчас с вакциной против гриппа. Об этом главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Сумья Сваминатан заявила во вторник вечером в ходе транслировавшегося в Twitter сеанса вопросов и ответов, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Она сообщила, что разработчики сейчас изучают вопрос о том, "возможно ли модифицировать вакцины, чтобы свести на нет угрозу будущих вариантов [коронавируса SARS-CoV-2]". "К счастью, одобренные на настоящий момент вакцины по-прежнему являются действенными против вариантов, которые мы до сих пор видели. Однако мы не знаем, появится ли в будущем вариант, который не будет реагировать на эти вакцины", - сказала Сваминатан.

По ее словам, разработчики и ученые хотят быть уверены, что "они смогут быстро изменить эти вакцины", сделав их действенными против будущих штаммов коронавируса, и работа в этом направлении уже ведется. ВОЗ взаимодействует с "разработчиками, учеными и регулирующими органами по вопросу о том, как эти вакцины могут быть быстро одобрены"

Тэги:
Лента

Лента новостей