...

Исследование показало, что около трети жителей Земли не пользуются интернетом

В мире Материалы 7 июня 2022 08:41 (UTC +04:00)
Исследование показало, что около трети жителей Земли не пользуются интернетом

Около трети населения Земли не пользуются интернетом, в основном из-за высокой стоимости услуг связи и цифровых электронных устройств. Об этом, как сообщает Trend со ссылкой на Газету.ru, говорится в докладе Международного союза электросвязи (МСЭ).

«Сейчас только 5% населения планеты все еще не имеет физического доступа к широкополосному мобильному сигналу», — говорится в докладе.

В то же время, по данным МСЭ 32% из тех, кто находится в зонах действия широкополосной сети и теоретически может подключаться к интернету, «пребывают офлайн из-за запретительно высоких тарифов на услуги связи, отсутствия доступа к электронным устройствам или же вследствие недостаточной осведомленности, нехватки навыков или способности находить полезный контент».

В докладе подчеркивается, что лишение огромных слоев человечества возможностей, предлагаемых интернетом, тормозит экономическое развитие и усугубляет неравенство. Они обращают внимание на «цифровой разрыв» между бедными и богатыми странами, городом и деревней, женщинами и мужчинами, молодежью и людьми старшего возраста. К примеру, в странах с низкими доходами на душу населения пользуются интернетом, а с высокими — до 91%.

Тэги:
Лента

Лента новостей