...

Заявление Аббаса о военном сопротивлении палестинцев не станет поворотным моментом в переговорах

Арабские страны Материалы 4 августа 2009 19:49 (UTC +04:00)
Заявления главы палестинской администрации Махмуда Аббаса о том, что военное сопротивление Организации освобождения Палестины является предметом выбора, не приведет к значительным изменениям в мирном процессе.
Заявление Аббаса о военном сопротивлении палестинцев не станет поворотным моментом в переговорах

Азербайджан, Баку, 4 августа / корр. Trend У.Садыхова /

Заявления главы палестинской администрации Махмуда Аббаса о том, что военное сопротивление Организации освобождения Палестины является предметом выбора, не приведет к значительным изменениям в мирном процессе.

Во вторник на шестой конференции Организации освобождения Палестины, состоявшейся с перерывом в 20 лет после предыдущей, глава палестинской администрации Аббас сказал, что палестинцы имеют право на военное сопротивление, однако военные действия против Израиля могут перестать быть основной работой ФАТХ, передал телеканал Al Jazeera.

"Мы хотим создания демократического палестинского государства, где все будут иметь равные права, и мы хотим, чтобы Израиль это признал", - сказал Аббас на открытии конференции.

По словам Аббаса, необходимость в "военном сопротивлении может возникнуть в случае провала мирных переговоров с Израилем".

Однако основной темой обсуждений на шестой конференции ФАТХ, на которую прибыло 2000 делегатов, станет создание новой платформы, которая призвана обновить работу движения.

Главной переменой, произошедшей на конференции, может стать отказ от призыва к вооруженной борьбе против Израиля как одному из принципов деятельности палестинского движения.

Официальные палестинские лица сообщают, что этот пункт не будет исключен из документов, если переговоры с Израилем потерпят крах.

Кроме того, ФАТХ намерена приступить к новой форме сопротивления против Израиля - акту гражданского неповиновения, главным образом, против расширения еврейских поселений на Западном берегу в качестве предварительного условия для продолжения переговоров с израильтянами.

Никола Пратт (Nicola Pratt), профессор международной политики на Ближнем Востоке университета Уорик (University of Warwick), считает, что заявления Аббаса - это как способ подтверждения своей приверженности  вооруженной борьбе в качестве одного из вариантов на пути создания палестинского государства.

"Одна из причин - повысить свой авторитет среди палестинского электората, который в значительной степени разочарован в мирном процессе ввиду отсутствия прогресса для палестинцев", - сказала Trend по электронной почте Пратт.

Второй причиной Пратт считает сохранение авторитета ФАТХ как серьезного участника мирного процесса с Израилем.

"В основном, все карты в руках у Израиля, - считает Пратт. - Поэтому перспектива военного ответа Израилю дает палестинцам больше рычагов в переговорах с ним".

Заявления Аббаса прозвучали на фоне объявления Бараком Обамой о новом плане перемирия на Ближнем Востоке в течение ближайших недель.

Эксперты не видят больших изменений в мирном процессе после заявления Аббаса о возможном отказе от принципа военного сопротивления Израилю.

Эти заявления были обращены к делегатам конференции ФАТХ для того, чтобы создать некий баланс между позицией ФАТХ в переговорах с Израилем и деятельностью других участников сопротивления, считает Джордж Ришмави (George Rishmawi), глава международного информационного центра по Ближнему Востоку (IMEMC).

"Это [заявления] сделаны для местной политики, но я не думаю, что это способ для того, чтобы сопоставить вопросы международного уровня с местными [проблемами]", - сказал Trend по телефону из Вифлеема Ришмави. Израиль, однако, может воспользоваться этими заявлениями в противовес ФАТХ, считает он.

Несмотря на то, что ФАТХ предлагает подписать перемирие путем мирного диалога, израильское правительство неоднократно обвиняло руководство палестинской администрации в недостаточном контроле над деятельностью военизированных группировок на Западном берегу.

ХАМАС, которая контролирует сектор Газа и является второй партией по своему авторитету и размаху, отказывается сложить оружие в борьбе против оккупации палестинских территорий. И хотя после военной операции Израиля "Литой свинец" против ракетных обстрелов палестинское движение несколько "затихло", его члены заявляют о готовности к вооруженному сопротивлению Израилю.

Ришмави считает, что заявления Аббаса не приведут к изменениям в позиции ХАМАС по вопросу военного сопротивления Израилю.

"Я не знаю, насколько серьезно ХАМАС примет эти заявления, но в последнее время ХАМАС пытается не дестабилизировать ситуацию", - сказал Ришмави.

В вопросе противоречий между ФАТХ и ХАМАС, Ришмави полагает, что споры могут только увеличиться, особенно после того, как ХАМАС не разрешил членам ФАТХ отправиться в Вифлеем на конференцию.

Палестинский президент Аббас обвинил ХАМАС в подрыве национального диалога, который проходит при "огромной поддержке и терпении Египта".

Однако Орит Гал (Orit Gal), эксперт по Ближнему Востоку Британского королевского института международных отношений Chatham House, считает, что заявления Махмуда Аббаса не будут иметь "негативного влияния", потому что он хочет прояснить разницу между правом на сопротивление и военными действиями.

"Заявления Аббаса являются, скорее, конструктивными, - сказал Trend по телефону Гал. - Мне кажется, что это часть подготовки партнеров [палестинцев и израильтян], каждый из которых готовит свое общество к переговорному процессу, который предложит Барак Обама.

Во время последнего визита в регион спецпосланник США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл сказал, что "Вашингтон работает в направлении всеобъемлющего мира между палестинцами и Израилем", основная цель этой работы - создать независимое палестинское государство и обеспечить безопасность Израиля.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей