...

Марокко потребовало у Ливии объяснений по позиции в отношении Западной Сахары

Арабские страны Материалы 3 сентября 2009 18:45 (UTC +04:00)
Власти Марокко выразили официальный протест Ливии и потребовали от Триполи объяснений по позиции этой страны в отношении Фронта ПОЛИСАРИО, действующего в Западной Сахаре
Марокко потребовало у Ливии объяснений по позиции в отношении Западной Сахары

Власти Марокко выразили официальный протест Ливии и потребовали от Триполи объяснений по позиции этой страны в отношении Фронта ПОЛИСАРИО, действующего в Западной Сахаре, сообщили в четверг РИА Новости со сслыкой на агентство МАП.

Скандал между двумя арабскими государствами разгорелся 1 сентября в день празднования Ливией 40-летия революции и прихода к власти Муамара Каддафи. Делегация Марокко во главе с министром Аббасом аль-Фаси демонстративно покинула праздничные мероприятия после того, как в числе почетных гостей был замечен президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) и лидер Фронта ПОЛИСАРИО Мухаммед Абдельазиз. Марокканская делегация немедленно завершила свое пребывание в Триполи, было отменено также участие в военном параде в центре ливийской столицы представителей королевской гвардии Марокко.

В четверг в Триполи был направлен официальный протест в связи с присутствием на официальных торжествах в Ливии непризнанного в Марокко лидера САДР. Марокканские власти также потребовали объяснить сложившуюся ситуацию и разъяснить позицию Триполи в отношении Фронта ПОЛИСАРИО.

Западная Сахара - территория на северо-западе Африки. С 1884 года эта территория являлась испанской колонией. В 1973 году в Западной Сахаре был создан Народный фронт освобождения ПОЛИСАРИО, военизированная организация, первоначально выступавшая за независимость этой территории от метрополии. В 1975 году, под активным давлением Марокко и Мавритании в Мадриде было подписано соглашение о передаче Испанией северной части Западной Сахары под юрисдикцию Марокко, а южной - Мавритании. Фронт ПОЛИСАРИО в документе не упоминался, что побудило его членов резко активизировать вооруженную борьбу за право на самоопределение. На ввод марокканских и мавританских войск Фронт ПОЛИСАРИО отреагировал провозглашением 27 февраля 1976 независимой Сахарской Арабской Демократической Республики и усилением вооруженной партизанской борьбы. Алжир активно поддержал САДР и предоставил Фронту ПОЛИСАРИО оружие и базы на своей территории.

После того, как в 1979 году Мавритания признала право народа Западной Сахары на самоопределение, отказалась от территориальных претензий и вывела свои войска, марокканцы оккупировали всю территорию Западной Сахары. За годы вооруженной борьбы Сахары за независимость погибли порядка десяти тысяч военных и от шести до двенадцати тысяч мирных жителей. В 1988 году в ООН были представлены предложения обеих сторон по урегулированию вооруженного конфликта, и в 1991 году Совет безопасности ООН резолюцией 690 одобрил развертывание в Западной Сахаре миссии ООН по проведению референдума (MINURSO). 1 сентября 1991 года соглашение о прекращении огня вступило в силу, и первые военные наблюдатели ООН прибыли в Западную Сахару.

К настоящему времени САДР получила признание со стороны более 80 государств и стала членом Африканского Союза, однако Рабат по-прежнему препятствует проведению референдума и согласен лишь на предоставление Западной Сахаре статуса автономии в составе королевства. ПОЛИСАРИО настаивает на полной независимости. Борьба за территорию Западной Сахары во многом обусловлена экономическими интересами - установление контроля над этим регионом означает доступ к богатым залежам фосфатов, нефти, урана, а также к рыбным ресурсам в протяженной прибрежной зоне Атлантического океана.

Многие страны Европы и Африки, в том числе Ливия, на протяжении десятилетий пытаются выступить посредниками в сложном процессе западно-сахарского урегулирования. Однако пока все международные усилия не увенчались существенными результатами.

Лента

Лента новостей