...

Махмуд Аббас поддерживает отсрочку обсуждения доклада ООН о военных преступлениях в секторе Газа

Арабские страны Материалы 12 октября 2009 05:54 (UTC +04:00)
Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) Махмуд Аббас в своем телевизионном обращении к палестинцам объяснил причины, по которым он поддержал отсрочку обсуждения Советом по правам человека ООН доклада о военных преступления в секторе Газа, также известного как доклад Голдстоуна (Goldstone report), сообщает в воскресенье агентство Франс Пресс.
Махмуд Аббас поддерживает отсрочку обсуждения доклада ООН о военных преступлениях в секторе Газа

Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) и лидер "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) Махмуд Аббас в своем телевизионном обращении к палестинцам объяснил причины, по которым он поддержал отсрочку обсуждения Советом по правам человека ООН доклада о военных преступления в секторе Газа, также известного как доклад Голдстоуна (Goldstone report), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Значительная часть палестинского общества и арабского мира в целом критически отнеслись к согласию Аббаса с решением перенести рассмотрение доклада, проливающего свет на противозаконные действия Израиля в ходе военного конфликта в секторе Газа в декабре 2008 года - январе 2009 года, которое Совет по правам человека ООН принял 2 октября этого года. По словам Аббаса, он сделал это в расчете на то, что документ получит более широкую поддержку в ООН.
"Как только мы почувствовали, что не сможем заручиться достаточной поддержкой, мы попросили о переносе обсуждения доклада на следующую сессию Совета по правам человека", - заявил палестинский лидер.
Комиссия во главе с южноафриканским судьей Ричардом Голдстоуном, назначенная базирующимся в Женеве Советом по правам человека, пришла к выводу, что и палестинские боевики, и израильские военные совершали в ходе операции "Литой свинец" действия, составляющие военные преступления.
В докладе напоминается, что в ходе боевых действий между Израилем и палестинской группировкой ХАМАС в период с 27 декабря 2008 года по 18 января 2009 года в секторе Газа было убито более 1,4 тысячи палестинцев, треть погибших - дети.
Авторы отметили, что еще до начала операции "Литой свинец" Израиль ввел блокаду сектора Газа, проводил систематическую политику по его изоляции. В ходе военной операции израильской армии в секторе Газа были разрушены дома, фабрики, школы, больницы, полицейские участки и многие другие объекты инфраструктуры. Работы по их восстановлению откладываются из-за продолжающейся блокады сектора, ограничивающей возможности доставки стройматериалов.
Израильские власти заявили о том, что не приемлют выводы комиссии Голдстоуна, и раскритиковали доклад как односторонний.
Арабские страны, в свою очередь, сочли подготовленный комиссией документ взвешенным и рассматривают его как международное признание преступлений израильской армии против мирного населения Сектора Газа.
Также в эфире местного телевидения Аббас сказал, что "град критических замечаний" в его адрес спровоцирован движением ХАМАС только для того, чтобы отложить подписание соглашения, которое бы положило конец противостоянию двух крупнейших палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС, назначенное на 25-26 октября. И добавил, что "ХАМАС стремится усилить свою власть в секторе Газа".
В свою очередь, ХАМАС заявил, что глава Палестины предал память жертв военного конфликта и неоднократно просил Египет, выступающий посредником в урегулировании межпалестинских отношений, назначить другую дату для церемонии. Ранее сообщалось, что египетская сторона дала согласие на отсрочку, но новая дата подписания соглашения пока не называлась.
Отношения между ФАТХ и ХАМАС обострились после победы исламистов на парламентских выборах в 2006 году. Окончательный раскол между крупнейшими палестинскими фракциями произошел в июне 2007 года, когда ХАМАС захватило власть в Газе, вытеснив оттуда сторонников ФАТХ. Под контролем сторонников Аббаса остается только Западный берег реки Иордан.
В соответствии с проектом соглашения о примирении, которое должно позволить объединить палестинские территории (сектор Газа и Западный берег реки Иордан) под единым руководством, в середине 2010 года планируется одновременное проведение выборов нового главы ПНА, а также депутатов Палестинского законодательного совета и Национального совета. Для контроля за ходом выборов будет сформирована комиссия из высокопоставленных представителей арабских стран.

Лента

Лента новостей