...

Северный и Южный Судан преодолели разногласия по референдуму о независимости Юга

Арабские страны Материалы 16 октября 2009 19:54 (UTC +04:00)
Северный и Южный Судан преодолели разногласия по основным спорным вопросам о проведении в 2011 году в южных провинциях страны всеобщего референдума о независимости, сообщили в пятницу арабские СМИ.
Северный и Южный Судан преодолели разногласия по референдуму о независимости Юга

Северный и Южный Судан преодолели разногласия по основным спорным вопросам о проведении в 2011 году в южных провинциях страны всеобщего референдума о независимости, передает РИА Новости со ссылкой наарабские СМИ.

В переговорах принимали участие вице-президент автономии Юга Риек Машар и вице-президент Судана Али Осман Таха.

"Мы преодолели разногласия по ключевым вопросам и у нас теперь есть соглашение, которое мы передадим на ратификацию президентам", - сказал по окончании переговоров в Джубе Машар.
Он пояснил, что стороны договорились о том, что для признания референдума состоявшимся, свое мнение должны высказать не менее двух третей избирателей. Независимость будет предоставлена автономии в том случае, если за нее проголосуют 50% плюс один избиратель.

Проведение референдума о независимости Юга было одним из ключевых условий заключенного в 2005 году окончательного мирного соглашения, положившего конец 22-летней гражданской войне на юге Судана, унесшей жизни более 2 миллионов человек. Согласно документу, Южный Судан получил на время переходного периода автономный статус в составе Судана. В 2011 году на Юге должен пройти референдум, на котором народ региона решит: оставаться ему в составе единого государства или объявить о полной независимости.

Хартум всячески препятствует отделению богатого природными ресурсами Юга и затягивает принятие решений о проведении референдума. В последние месяцы Джуба не раз выдвигала обвинения в адрес суданских властей, которые, по мнению Юга, пытаются дестабилизировать обстановку в южных провинциях и тем самым сорвать не только предстоящие в будущем году всеобщие выборы, но и отдалить на неопределенное время проведение референдума. Хартум отрицает все обвинения. Президент страны Омар аль-Башир, который был вновь выдвинут правящей в стране Партией национального конгресса в качестве кандидата на президентских выборах, твердо обещал соблюдать все ранее достигнутые договоренности и не ущемлять права южан.

Теперь соглашение о референдуме должны утвердить главы Судана и автономного юга.

Тэги:
Лента

Лента новостей