...

Египетский скульптор воссоздал точные копии сокровищ гробницы Тутанхамона

Арабские страны Материалы 22 октября 2009 16:50 (UTC +04:00)
Египетский скульптор Мустафа аль-Изаби воссоздал точные копии практических всех известных сокровищ гробницы Тутанхамона, обнаруженных в начале прошлого столетия британским исследователем Говардом Картером под Луксором.
Египетский скульптор воссоздал точные копии сокровищ гробницы Тутанхамона

Египетский скульптор Мустафа аль-Изаби воссоздал точные копии практических всех известных сокровищ гробницы Тутанхамона, обнаруженных в начале прошлого столетия британским исследователем Говардом Картером под Луксором, сообщает РИА Новости.

В отличие от других 64 захоронений в Долине Царей, гробница "золотого фараона" не была разграблена ворами, поэтому ее открытие стало настоящей сенсацией. Качество погребальных предметов юного фараона поражает до сих пор: они были сделаны из огромного количества драгоценных металлов и дают лишь отдаленное представление о несметных сокровищах великих фараонов.

Общий вес найденных в гробнице только золотых изделий и украшений превысил 1,2 тонны.

Как рассказал РИА Новости сам скульптор, идея воссоздания копий памятников для популяризации культуры Древнего Египта появилась еще 20 лет назад и частично была воплощена в "Деревне Фараонов", расположенной на берегу Нила в египетской столице.

Но в то время у скульптора, выходца из бедной семьи провинциального египетского города Аль-Минья, не было средств на реализацию столь масштабного проекта. На начальном этапе помогли друзья, а впоследствии все финансирование проекта взяла на себя компания из Германии, получившая эксклюзивные права на произведения аль-Изаби.

В настоящее время он живет с супругой и двумя детьми в многоэтажной вилле в пригороде Каира с прекрасным видом на пирамиды Гизы, но распоряжаться своими произведениями не может.

"Сейчас порядка тысячи экспонатов - копий сокровищ гробницы Тутанхамона - выставлены в Германии", - сообщил аль-Изаби. Ранее эта выставка побывала в Швейцарии и Чехии. "Везде выставку сопровождал огромный успех, и организаторы продлевали ее работу", - добавил он.
Секрет успеха - филигранная точность, с которой выполнены экспонаты, а также дорогие качественные материалы, идентичные тем, которые использовали древнеегипетские зодчие. "Конечно, добиться 100% редко удается, но достичь показателя 90-95% вполне реально", - уверен скульптор.

По его словам, отличить копию от оригинала не смогли даже опытные сотрудники таможенной службы.
Во время работы над проектом, аль-Изаби проводил месяцы в Каирском музее, где выставленная большая часть находок из гробницы Тутанхамона. "Раньше разрешалось измерять экспонаты, но теперь это запрещено", - рассказал скульптор. По его словам, часто приходится работать по фотографиям и рисункам. Сейчас у скульптора целая команда из специалистов в разных областях, в том числе художники и ювелиры.

В результате многолетнего изучения древнеегипетской скульптуры, аль-Изаби сделал заключение, что они созданы по единым правилам.
"Существуют определенные геометрические пропорции, которые всегда соблюдаются в египетской скульптуре", - пояснил он. Аль-Изаби уже собрал необходимые материалы и собирается защитить в Египте диссертацию на эту тему. В его планах также открытие академии древнеегипетского искусства.

Но основной род деятельности - копирование памятников искусства времен фараонов - аль-Изаби менять не собирается. Напротив, его мастерская расширяется и уже принимает частные заказы на изготовление точных копий не только древнеегипетских скульптур, но и саркофагов.

Отвечая на вопрос о стоимости точной копии саркофага, обнаруженного в гробнице Тутанхамона, скульптор отметил, что все зависит от использованного материала.

"Стоимость саркофага с позолотой может достигать десятков тысяч долларов", - сказал аль-Изаби. При этом он вспоминает, что его первое произведение - скульптура древнеегипетского божества Гора - была продана много лет назад всего за десять долларов.

Лента

Лента новостей