...

Парламентские выборы в Ираке пройдут 21 января 2010 года

Арабские страны Материалы 9 ноября 2009 17:37 (UTC +04:00)
Выборы в парламент Ирака состоятся 21 января 2010 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление председателя Независимой высшей избирательной комиссии (Independent High Electoral Commission, IHEC) Ирака Фаладжа аль-Хайдари (Falaj al-Haidari).
Парламентские выборы в Ираке пройдут 21 января 2010 года

Выборы в парламент Ирака состоятся 21 января 2010 года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление председателя Независимой высшей избирательной комиссии (Independent High Electoral Commission, IHEC) Ирака Фаладжа аль-Хайдари (Falaj al-Haidari), пишет РИА Новости.

"Мы достигли соглашения о проведении выборов 21 января. Сегодня мы направили письмо Политическому совету (в который входят президент, премьер-министр и их заместители) и получили от него подтверждающий телефонный звонок", - цитирует агентство слова главы Центризбиркома.

Ранее предполагалось, что парламентские выборы в Ираке состоятся 16 января 2010 года, конституция страны предполагает их проведение не позднее 31 января следующего года.

В воскресенье иракский парламент одобрил новый закон о всеобщих выборах, принятие которого несколько недель откладывалось из-за разногласий по этому вопросу между курдами, арабами и туркменами в богатой нефтью провинции Киркук. "За" новый закон проголосовал 141 законодатель из 195 присутствовавших на заседании.

В соответствии с принятым законом, выборы в Киркуке пройдут одновременно со всеми остальными провинциями Ирака и по избирательным спискам 2009 года, как на том настаивали курды. Однако после выборов списки эти будут проверены специально созданной комиссией. В случае, если она выявит нарушения, выборы в Киркуке будут через год проведены повторно.

Арабы и туркмены утверждают, что новые избирательные списки отражают увеличение доли курдов в провинции за счет проводившегося в последние годы их массового переселения в Киркук. Они предлагали голосовать по спискам 2004 или 2005 годов.

Курды заявляют, что в Киркук вернулись лишь те, кто был выселен из провинции в годы проводившейся насильственной ее "арабизации" при Саддаме Хусейне.

В отличие от 2005 года, голосование на предстоящих выборах будет проходить не по закрытым, а по открытым партийным спискам, что сделает их более демократичными.

Другим отличием выборов станет то, что в них примут участие граждане Ирака, проживающие за рубежом. Число иракских беженцев превышает 4 миллиона человек.

Лента

Лента новостей