...

Джордж Митчелл отменил визит на Ближний Восток

Арабские страны Материалы 16 марта 2010 12:49 (UTC +04:00)
Высокопоставленные представители Госдепартамента США сообщили, что спецпосланик президента Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который в понедельник должен был отправиться с официальным визитом в регион, отложил свою поездку, пишет агентство Рейтер.
Джордж Митчелл отменил визит на Ближний Восток

Высокопоставленные представители Госдепартамента США сообщили, что спецпосланик президента Обамы на Ближнем Востоке Джордж Митчелл, который в понедельник должен был отправиться с официальным визитом в регион, отложил свою поездку, пишет агентство Рейтер.
Чиновники в Вашингтоне добавили, что Митчелл скорее всего может напрямую отправиться в Москву для участия в заседании Ближневосточного квартета, куда, наряду с США, входит Россия, ЕС и ООН.

Заявления американских чиновников прозвучали после того, как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отказался ограничить строительство еврейских поселений в Восточной части Иерусалима, который также относится к оккупированным палестинским территориям.
Решение израильского правительства построить дополнительно 1600 поселений для еврейских семей, принятое сразу после визита в Иерусалим вице-президента США Джо Байдена, вызвал, как пишет израильская пресса, самый тяжелый за 35 лет кризис в отношениях Израиля и Соединенных Штатов, потребовавших аннулировать данный проект.

Еврейские поселения на Западном берегу считаются незаконными по международному праву.
"Строительство в Иерусалиме продолжится, как это было последние 42 года (с арабо-израильской войны 1967 года)", - приводит новостной интернет-сайт "Уай-нет" слова Нетаньяху, выступавшего на заседании парламентской фракции правящей партии "Ликуд".

Он также дал понять, что Израиль возобновит строительство в еврейских поселениях Западного берега реки Иордан после того, как закончится 10-месячный мораторий, объявленный в ноябре прошлого года, пишут РИА Новости.
США резко осудили решение Израиля расширить поселения в квартале Рамат Шломо, что тормозит возобновление мирного процесса между палестинцами и израильтянами.

Палестинская администрация отказалась от каких - либо переговоров с Израилем, до тех пор пока строительство поселений не будет остановлено.

Нетаньяху поддержал план остальных партий построить новые поселения для еврейских семей в Иерусалиме, который "является частью государства Израиль", добавив, что мирное соглашение может быть достигнуто даже при таких условиях.

Белый Дом назвал планы Израиля пагубными для мирного процесса и оскорбительными для Соединенных Штатов, хотя за несколько часов до объявления о планах израильтян вице-президент Байден высоко отозвался об уровне американо-израильских отношений, подчеркнув, что в этих отношениях "нет никакого зазора".

На сегодняшний день около полумиллиона евреев живут в сотне с лишним поселений, построенных Израилем на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме после 1967 года, пишет русская служба ВВС.

Лента

Лента новостей