...

Наблюдатели не отмечают особых нарушений на выборах в Судане

Арабские страны Материалы 12 апреля 2010 17:27 (UTC +04:00)
Местные и международные наблюдатели признают, что всеобщие выборы в Судане проходят без особых нарушений
Наблюдатели не отмечают особых нарушений на выборах в Судане

Местные и международные наблюдатели признают, что всеобщие выборы в Судане проходят без особых нарушений, передает корреспондент РИА Новости.
В понедельник пошел второй день голосования на исторических выборах в Судане, которые проходят на многопартийной основе впервые за 24 года.
Особое значение выборам в этой африканской стране придает их взаимосвязь с предстоящим референдумом по самоопределению юга Судана, который планируется провести в январе 2011 года. Итоги референдума могут привести к образованию на месте Судана двух отдельных государств.
Как сказал в понедельник на пресс-конференции официальный представитель Национальной сети по наблюдению за ходом выборов Тарик Мубарак, "избирательный процесс в Судане продолжается в спокойной обстановке, в том числе, нет никаких сведений о каких-то провокациях или грубых нарушениях во время выборов в Дарфуре".
Национальная сеть разместила более 2 тысяч наблюдателей на участках по всей стране.
По его словам, в первый день избирательные участки посетило больше избирателей, чем планировалось, при этом женщины голосовали так же активно, как и мужчины.
"Были технические проблемы и неувязки, какие-то участки не открылись вовремя из-за несвоевременной доставки бюллетеней, какие-то не смогли закрыться вовремя, но в целом избирательный процесс проходит без заметных нарушений", - сказал Мубарак.
Национальная избирательная комиссия призналась, что технические проблемы были зафиксированы в работе 26 из 821 участка в Хартуме, что привело к отсрочке начала голосования на несколько часов.
Как сказала радиостанции "Мирая" глава миссии Евросоюза по наблюдению за выборами в Судане Вероник де Кейзер, "выборы проходят нормально во всех северных штатах Судана, за некоторыми исключениями".
На юге страны, указала она, "немного больше беспорядка".
Наблюдатели от ЕС не присутствуют на избирательных участках в проблемной западной провинции Дарфур по причине отсутствия безопасности.
Вместе с тем Объединенная миссия ООН и Африканского Союза в Дарфуре в своем заявлении для прессы отметила, что обстановка в трех штатах Дарфура с момента начала выборов остается спокойной.

Тэги:
Лента

Лента новостей