...

ЛАГ опровергла информацию о прекращении переговоров между ПНА и Израилем

Арабские страны Материалы 12 июля 2010 04:00 (UTC +04:00)
Лига арабских государств (ЛАГ) опровергла информацию о том, что Палестина и Израиль прервали переговоры о сближении, сообщает агентство MENA.
ЛАГ опровергла информацию о прекращении переговоров между ПНА и Израилем

Лига арабских государств (ЛАГ) опровергла информацию о том, что Палестина и Израиль прервали переговоры о сближении, сообщает агентство MENA.

Хишам Юссеф, один из руководителей ЛАГ, сообщил, что переговоры продолжаются, стороны, по его словам, движутся в правильном направлении, пишет РБК.

Ранее в арабских СМИ появилось сообщение, что специальный посол США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл остановил переговоры о сближении спустя 2 месяца со времени их старта и начал настаивать на переводе переговоров на уровень прямых встреч конфликтующих сторон, без участия посредников.

По словам Х.Юссефа, глава ПНА Махмуд Аббас и Дж.Митчелл запланировали в скором времени встречу для обсуждения результатов переговоров, прошедших на прошлой неделе между президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Мусса 11 июля сообщил, что не имеет ни малейшего понятия о подготовке к переходу к прямым переговорам между Палестиной и Израилем.

В мае текущего года ЛАГ поддержала американскую инициативу по запуску нового витка переговоров между Израилем и Палестиной с целью восстановления мира, утраченного вследствие множественных конфликтов в секторе Газа в конце 2008г. - начале 2009г. Палестинская сторона готова вести переговоры 4 месяца с целью достижения понимания в вопросах безопасности и четкого обозначения межгосударственной границы.

Глава Палестины М.Аббас 10 июля заявил, что переход на режим прямых переговоров без достижения хотя бы малейшего результата в переговорах о сближении с участием посредников - "абсурдный и бесполезный шаг".

Комитет по мирной инициативе ЛАГ назначил заседание на 29 июля для обсуждения последних достижений в непрямых переговорах. М.Аббас также будет присутствовать на заседании. Если к сентябрю переговоры между Палестиной и Израилем не достигнут никаких весомых результатов, ЛАГ обратится за помощью в Совет Безопасности ООН.

Лента

Лента новостей